Жизнь

В Барнауле увеличилась зарплата учителей

В настоящее время средняя зарплата учителей Барнаула составляет около 14 тыс. рублей. По сравнению с 2008 годом она увеличилась на 66%. Об этом сообщил заместитель главы Барнаула Борис Черниченко.

Повышение зарплаты у работников образования произошло в связи с переходом на новую систему оплаты труда 1 сентября 2008 года. До этого средняя зарплата учителей составляла 8300 рублей, за сентябрь она повысилась до 9349 рублей, то есть на 13%.

С 1 января воспитателей дет-ских садов также перевели на новую систему оплаты труда. Их зарплата возросла в два раза. На сегодняшний день средняя зарплата в детских садах составляет около 8000 рублей, до перевода была порядка 3500 рублей. Кроме того, в Барнауле практически исчезли вакансии воспитателей, тогда как еще год назад регистрировалось 200–300 вакансий.

В этом году на новую систему переведут работников учреждений дополнительного образования, это около 2000 педагогов. Позже переведут и сотрудников учреждений культуры.

Напомним, что зарплата по новой системе складывается из базовой части и стимулирующей, которая позволяет сотруднику увеличивать ее, изменив свой подход к работе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость