Жизнь

В Барнауле верхолазы разбирают 28-метровую кирпичную трубу

С 26 июля началась разборка старой кирпичной трубы котельной ГИПП "Алтай". Трубу разбирают кирпич за кирпичом верхолазы предприятия "Спецсервис". За первые 4 дня работы альпинистами было снято 7 из 28 метров трубы.

Разбирают 28-метровую кирпичную трубу.
Разбирают 28-метровую кирпичную трубу.
Олег Богданов

Котельную полиграфического предприятия "Алтай" давно уже перевели на газ и кирпичная труба, построенная для котельной, работающей на мазуте, не подходила для новых условий эксплуатации. Однако рушить ее обычным способом – обваливать снизу – оказалось невозможным из-за опасности завала сооружения на окружающие здания. Пришлось вызывать специалистов по промышленному альпинизму и разбирать трубу сверху вниз.

Андрей Попов,
директор ООО "Спецсервис":

Подобную работу на Алтае мы еще не делали. У нас был опыт демонтажа трубы сверху вниз в Кузбассе. А в крае мы обычно занимаемся ремонтом зданий.

Работа сложная, одновременно на высоте находятся двое рабочих, третий страхует их снизу. В день проходим по метру и более. Все зависит от состояния каждого конкретного участка трубы. Пока непонятно, сколько дней потребуется на полный демонтаж.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость