Жизнь

В Барнауле выбрали лучшую и худшую управляющие компании

Специальная комиссия из чиновников администрации города составила рейтинг лучших управляющих компаний.

В их число вошли в основном бывшие ЖЭУ и ПЖЭТы. Первое место в рейтинге дали управляющей компании "Доверие", в лидерах также ЖЭУ-30, ДЕЗы Ленинского района и ПЖЭТы Индустриального и Октябрьского районов. Последние два места занимают компания "Уют и согласие" и ЖЭУ-6.

Коммунальное хозяйство.
Коммунальное хозяйство.
Михаил Хаустов

Из 58 управляющих организаций, которые работали в Барнауле в прошлом году, в мониторинге приняли участие только 29 компаний, остальные не предоставили показатели своей работы для проверки. Отказались от участия в городском рейтинге управляющие компании "Свой дом", "Взаимопомощь-Регион", "Грааль", "ЖЭК", "Коммунал-Элит", "Мой дом", "Наш двор", "Лучшая компания Барнаула", "Мой дом — Затон" и другие. Руководители компаний сделали это по разным причинам: кто-то не верит в объективность оценки чиновников, а кому-то, быть может, нечем похвастаться.

Управляющие организации оценивали по таким критериям: качество услуг, объем работ по содержанию и ремонту дома, как расходуются поступающие средства, платят ли жильцы и погашают ли долги, участвует ли компания в конкурсах по благоустройству, предоставляет ли отчет финансово-хозяйственной деятельности в управление края по ЖКХ.

Между тем читатели "Ч!Г" составляют свой рейтинг компаний. Например, жительница дома на пр. Ленина, 63 Лариса рассказывает, что в их доме, несмотря на то что есть дворник, на крыльце подъездов всегда лед. В оттепель вода льется с крыш и козырьков, ночью замерзает, и как итог – жильцы не могут выйти из подъезда, не рискуя упасть на ступени. Лариса говорит, что ни одно обращение в компанию "Наш двор" не принесло успеха.

Напомним, что в прошлом году администрация города уже проводила подобный рейтинг управляющих компаний.

Владимир Виноградов,
руководитель УК "Взаимопомощь-регион":

Было бы интересно поучаствовать в рейтинге городских УК, но для этого система оценок должна быть объективной. Пока я не вижу в таком рейтинге никакого смысла. УК сами подают сведения о качестве ремонта, количестве жалоб и т. д. Никто эти сведения не проверяет, не смотрит на реальное состояние домов. К тому же неизвестно, каково процентное соотношение отремонтированных площадей с количеством домов, как компания развивается со временем. Берут абсолютные цифры – естественно, наверху будут ДЕЗы и ПЖЭТы, у которых много домов.

Уважаемые читатели! Как вы относитесь к инициативе городской администрации раздавать управляющим компаниям места в рейтинге качества? Какова ваша компания? Звоните и пишите нам: 26-80-29, 656049, ул. Короленко, 107 – 207, e-mail: zotova@altapress.ru



 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость