Жизнь

Фотофакты. Алтайские журналисты вместе с ОНФ учились разоблачать коррупционеров

10 ноября в конференц-зале издательского дома "Алтапресс" представители ОНФ и Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) вместе с журналистами и общественниками региона обсудили, как бороться с бытовой коррупцией, вести расследования и как "фронтовики" сражаются за честные закупки. 

Алтайские журналиты вместе с ОНФ учились разоблачать коррупционеров.
Алтайские журналиты вместе с ОНФ учились разоблачать коррупционеров.
Анна Зайкова, altapress.ru

Борьба с коррупцией, в том числе с бытовой, процесс нескончаемый. Но сегодня это скорее не борьба, а видимость: люди принимают за борьбу с коррупцией те проявления, которые находят освещение в СМИ. А публичное освещение темы подспудно наводит на мысль, что куда ни сунься — всюду берут.

При этом сами дающие вовсе не считают, что занимаются коррупцией — они просто решают свои личные проблемы: лечат зуб или находят хорошее место на кладбище.

Врач советует принять хорошие таблеточки, которые "сам каждый день принимает", выписывает направление в хорошее медучреждение или пристраивает к хорошему специалисту-медику. И все довольны. Примеры бытовой коррупции и свой анализ их освещения в СМИ представил  Владимир Овчинников, главный редактор газеты "Свободный курс".

Алтайский перевозчик не смог "договориться" с судебным приставом-исполнителем

Слово в защиту медиков сказала Ирина Козлова, член совета медицинской палаты Алтайского края и регионального штаба ОНФ: если кому-то помогли найти хорошего врача — это совсем не обязательно за деньги.

Впрочем, она не отрицала: условия для развития коррупции в медицинской сфере есть. К примеру, есть специалисты, которые весьма активно взаимодействуют с фармкомпаниями. Это и навязывание препаратов, и проведение конференций, зарубежные поездки, закамуфлированное участие в клинических исследованиях. О таких докторах в профессиональном сообществе знают - к слову, список получателей денег от фармкомпаний, в том числе алтайских, опубликован.

Ирина Козлова,
член совета медицинской палаты Алтайского края:

В медицинском сообществе уже сформировалось отношение к таких докторам — никто шляпу перед такими специалистами не снимает и большого уважения к ним не испытывает.

Шувалов обвинил Медведева в перегибах в борьбе с коррупцией

Ирина Козлова рассказала: фармкомпании до недавнего времени шли в лечебные учреждения весьма активно. Экипировали специалистов халатами, шапочками, выдавали им ручки с логотипами, давали им уже выписанные рецепты — только вставляй фамилию. Но все эти моменты 23 июля 2015 года крайздрава нивелировал своим приказом, и сейчас все, что связано с проведением подобных мероприятий переводится на цивилизованные рельсы.

Илья Шуманов, заместитель директора Центра антикоррупционных исследований и инициатив, рассказал, как в этой организации ведут расследования и какими информационными базами пользуются. Свое выступление он назвал: "Как бороться с коррупцией, не вставая с дивана".

Вообще, коррупция — это не обязательно деньги. Новая форменная одежда, которую шьют в дорогом ателье, автомобиль, деньги, трудоустройство на работу сына. Для банковских служащих самой традиционной формой подкупа является открытие льготного кредита для чиновника. Если вы про это не знаете, попробуйте поймите, какая причинно-следственная связь между любовью финансового органа власти к тому или иному банку.

В каком направлении работает расследователь? Изучает происхождение денег — вот некий чиновник живет не по средствам. Выясняет, как этот почтенный джентльмен скрыл нажитые непосильным трудом коррупционные активы - деньги не могут лежать дома, их надо тратить. А тратить сложно — деньги всегда оставляют след, даже если это кэш.

Полиция опубликовала стандарты поведения при передаче взятки

В список публичных информационных баз, которыми пользуется Шуманов и его коллеги, входит около ста источников. В России же журналисту-расследователю (или общественнику) важно научиться пользоваться добрым десятком баз. Среди них сайт госзакупок, реестр прав на недвижимое имущество, ЕГРЮЛ, картотека арбитражного и общего судов, службы судебных приставов и др. Есть базы , которые позволяют найти компании, зарегистрированные на конкретного человека — они, правда, платные: 40-50 тыс. рублей в год.

Информацию можно получить и из выступлений публичных лиц, сведений негласных источников, участников событий, соцсетей,слухов, ответов на ваш запрос официальных органов власти. Правда иногда не только слухи, но и ответы эти бывают не всегда достоверными. Ценность источников информации разная, но любая информация должна быть перепроверена - вот это главное.

В заключение участники конференции в ходе телемоста с Москвой и станицей Динская Краснодарским краем познакомились с тем, как работает ОНФ при анализе государственных и муниципальных закупках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость