Жизнь

В Барнауле во второй раз прошли гонки на собачьих упряжках "Стрела Ульгеня — 2012"

В воскресенье, 23 декабря в пригороде Барнаула состоялись гонки на собачьих упряжках "Стрела Ульгеня* — 2012".

В Барнауле во второй раз прошли гонки на собачьих упряжках "Стрела Ульгеня — 2012".
В Барнауле во второй раз прошли гонки на собачьих упряжках "Стрела Ульгеня — 2012".
Олег Богданов

Несмотря на мороз, состязаться по всем правилам ездового спорта на Алтай съехались более семидесяти участников их четвероногих друзей из городов и районов края, а также Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.

...Перед стартом помощники держат собак, чтобы те не рванули вперед — в забеге на пять километров в нарты каюров запряжены от двух до шести северных ездовых пород. Белые, палевые, рыжевато-коричневые лайки, голубоглазые хаски, аляскинские маламуты и самоеды — кажется, здесь собрался весь цвет друзей человечества.

На старте дают отмашку. Участники выходят на дистанцию друг за другом, с интервалом в несколько минут.

– Давааааавай, бегом,мои хорошие! Молодец, Карамелька, поднажми!!, – подбадривают четвероногих на дистанции. Лица самих хозяев скрыты под шерстяными масками, у многих на щеках в качестве защиты — лейкопластырь.

Солнце скромно улыбается из-за облаков.

– Поддержим маламутов! – зрители перебегают с бугорка на бугорок, щелкают затворами фотоаппаратов, прыгают, пританцовывают.

Километры позади. Запыхавшихся собак на финише в знак благодарности угощают салом и печеньем, фотографируются на память.

Гонки на упряжках в это воскресенье чередовались с соревнованиями по скиджорингу – катанием на лыжах вместе с собакой. Человек и собака соединены тросом с амортизатором, но движется спортсмен при этом не на буксире, а используя палки.

Также для новичков ездового спорта и детей организаторы устроили внеконкурсный заезд на один километр.

Юлия Бочарникова, президент Алтайской федерации ездового спорта, организатор соревнований:

"Соревнования в этом году нам пришлось перенести на неделю из-за сильных морозов – изначально провести их планировали 16 декабря. Зато заметно выросло количество участников — если в прошлом году у нас было 50 заявок, то в этом — 70! И самое главное - "Стрела Ульгеня" стала одним из этапов кубка Сибири по ездовому спорту, финальные соревнования состоятся в марте в Кемерово".

*Ульгень (Юргень) в шаманизме алтайцев – демиург, верховное божество, грозоносец, молниеносец.

Итоговый протокол

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость