Жизнь

В Барнауле восстановят озеро в истоке реки Пивоварки

ТОС "Докучаевский" разработало проект "У истока", целью которого является восстановление и рекультивация озера, из которого вытекает Пивоварка. Эта идея общественников "Докучаевского" победила в конкурсе проектов общегородского значения среди некоммерческих организаций.

Активисты проекта собираются  улучшить экологическое состояние водоема, сохранить природный ландшафт и создать на озере условия для отдыха горожан, сообщает официальный сайт Барнаула.

Эта работа проводится здесь с момента образования территориального общественного самоуправления. В 2006 году Советом ТОС была организована первая экологическая акция по очистке озера и прилегающей территории от мусора. В ней приняли участие не только жители микрорайона, но и учащиеся школы №108, Алтайская краевая общественная организация "Пивоварка", администрация Ленинского района.

В 2008 году на берегу озера появились первые элементы детской площадки.

Однако, чтобы привести озеро в надлежащее состояние и создать условия для нормального отдыха жителей требовались дополнительные затраты и привлечение техники.
В ходе реализации проекта "У истока" предполагается очистить берега реки в районе дамб (пересечение улиц Панкратова – Логовской и Панкратова - Балабанова).

К участию в проекте Совет ТОС "Докучаевский" планирует привлечь инициативную группу учащихся школы №108 под руководством Фукс Л.А., руководителя музея истории Ленинского района, МУП "Дорожник" Ленинского района, компанию "Экопром - Барнаул", предпринимателей и, конечно, неравнодушных жителей микрорайона. Ведь только при условии совместной работы есть возможность возродить исток реки Пивоварки, озеро с чистой родниковой водой, заселенное рыбой, и использовать водоем для отдыха горожан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость