Жизнь

В Барнауле впервые прошли гонки на собачьих упряжках

17 декабря в пригороде Барнаула прошли гонки на собачьих упряжках "Стрела Ульгеня".

В Барнауле впервые прошли гонки на собачьих упряжках.
В Барнауле впервые прошли гонки на собачьих упряжках.
Анна Зайкова

На Алтае это первые соревнования, проводимые по правилам ездового спорта. Участие в них приняли спортсмены не только из Алтайского края, но и Томской, Новосибирской, Кемеровской областей.

Общий забег организаторы пока устраивать не решились, поэтому стартовали участники друг за другом, с интервалом в несколько минут. Победителей определили по времени прохождения дистанции – один, три и пять километров.

В гонке на три км удача улыбнулась бийчанке Оксане Зябриной – она заняла первое место, управляя двумя собаками. А каюр Владимир Жулин из Барнаула стал победителем на этой же дистанции, запрягши в нарты четыре ездовых. В гонках приняли участие и совсем еще малыши. Восьмилетняя жительница краевой столицы Алена Щербакова взяла "золото" в детском заезде.

Гонки на упряжках чередовались с соревнованиями по скиджорингу – катанием на лыжах вместе с собакой. Человек и собака соединены тросом с амортизатором, но движется спортсмен при этом не на буксире, а используя палки. Высших наград в этой номинации алтайским спортсменам завоевать не удалось. Среди мужчин серебро получил бийчанин Сергей Жданкин, а среди женщин второй стала Оксана Хорохордина из Барнаула.

По словам Юлии Бочарниковой, президента Алтайской федерации ездового спорта и одного из организаторов соревнований, гонки на собачьих упряжках планируют сделать традиционными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость