Жизнь

В Барнауле вспомнили тех, кто вернулся "грузом-200"

240 алтайских ребят вернулись на родную землю "грузом-200" с тех пор, как 15 лет назад началась контртеррористическая операция на Северном Кавказе. В честь этой памятной даты военно-исторический отдел Алтайского государственного Краеведческого музея совместно с Краевым Союзом ветеранов Чечни и Союзом ветеранов Афганистана, открыли экспозицию "Алтайское эхо кавказской войны". Экспонаты собирались силами родных и близких, которые передавали на вечное хранение самые ценные вещи - фотографии, военную одежду, награды, письма родным. Теперь в музее представлено более тысячи мемориальных вещей 240 алтайских солдат.

Сергей Медведев был в составе знаменитой 6-й парашютно-десантной роты. Рота десантников более суток удерживала позиции на высотах 776 и 787. За эту операцию Сергею Медведеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Всего в Алтайском крае 11 Героев Российской Федерации. В этот день слез не стеснялись даже мужчины.

Александр Резниченко,
отец погибшего солдата:

Пока мы помним наших ребят, пока они смотрят на нас с фотографий – они живы, они видят нас, оценивают наши дела и поступки.

После открытия экспозиции на площади Ветеранов состоялся митинг, посвященный памяти ребят, погибших на Северном Кавказе в 1994-2006 годах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость