Жизнь

В барнаульских школах и детсадах работали "неполноценные" охранники

Арбитражный суд Алтайского края вынес решение оштрафовать ряд частных охранных предприятий. По мнению прокуроров, ставших инициаторами судебных процессов, ЧОПы нарушили требования Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В школах работают нелицензированные охранники.
В школах работают нелицензированные охранники.
Михаил Хаустов

В ходе проверки выяснилось, что в охраняемых школах и детских садиках работают ученики охранников, не имеющие соответствующих документов и лицензии. Кроме того, сотрудники ЧОПов не прошли положенную аттестацию.

Такие факты были выявлены, например, в барнаульской школе № 110 и детском саду № 23.

Как поясняют в прокуратуре, ученик охранника может работать на объекте только под руководством своего лицензированного коллеги.

Ситуацию с безопасностью в учебных заведениях края эксперты оценивают как крайне сложную. Так, Леонид Ивановский,  председатель профсоюза работников образования, говорит, что система безопасности там "скорее, демонстрационная".

Леонид Ивановский,
председатель профсоюза работников образования:

Не только в Алтайском крае, но и во всей России школы не приспособлены к внедрению в них нормальных систем обеспечения безопасности. Причем, как технических, так и физических. Что касается физической безопасности, то один - два человека никогда не смогут проконтролировать школу, в которой учатся 1-1,5 тыс. детей. На мой взгляд, эту функцию должно взять на себя государство.

В прокуратуре заявляют, что проверки охранных предприятий продолжатся.

Минимальный штраф для ЧОПов-нарушителей составляет 30 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость