Жизнь

В Барнаульский зоопарк прибыл краснокнижный амурский леопард

В Барнаульском зоопарке новой постоялец – из Северска прибыл полуторогодовалый амурский леопард по кличке Елисей.

Уникальное животное, находящееся на грани исчезновения, занесено в Международную Красную книгу. В дикой природе леопард живет до 15 лет, в зоопарках - до 20. Как пояснило руководство зоопарка, найти пару Елисею будет проблематично. В зоопарках городов мира насчитывается всего 35 особей амурского леопарда. Все они находятся в родственных отношениях, скрещивание в такой ситуации может привести к изменениям на генетическом уровне.

Ближайшие родственники барнаульского леопарда проживают в зоопарках Новосибирска и Северска. Елисей нормально перенес долгую дорогу, но пока находится в состоянии настороженности и от еды отказывается. На прежнем месте он любил употреблять в пищу молоко, яйца, горячее мясо...

Напомним, в этом году количество обитателей Барнаульского зоопарка значительно увеличилось. При этом коллекция животных пополнилась исключительно за счет представителей редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу – рысей, муфлона, кабанов, камышового кота, канадского волка, - передает пресс-центр городской администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость