Жизнь

В барнаульском конкурсе «Герой нашего города-2008» победил Владимир Нагайцев

В 1976 году он попал в аварию, после которой ему ампутировали руки и ноги. Таксует Владимир последние девять лет. Дело идет успешно: с "Москвича" пересел на "девятку", потом продал "девятку", купил "Тойоту" девяносто шестого года.

Ничего геройского Владимир в себе искренне не видит: жить-то надо как-то. Тем более что у него сын в колледже учится и еще очень нуждается в отцовской поддержке, и любимая жена.

– Жена сказала, наверное, что вы молодец, когда узнала про победу в конкурсе?

– Да ну... Она давно знает, что я молодец.

В машине Нагайцева все устроено очень умно: под локтем рычаг переключения скоростей, на педали тормоза – петля, чтобы не соскальзывал протез, петля на руле, специальная "цеплялка" на протезе руки...

И еще в 1991 году он получил официальную бумагу, которая разрешает переоборудование и вождение автомобиля.

За девять лет пассажиры отказывались от услуг этого такси только два раза – больше никто поехать с Владимиром не побоялся. Кстати, он очень аккуратный водитель, у него нет ни одного нарушения правил дорожного движения.

Акция "Герой нашего города" шла с 1 апреля по 1 августа. Жюри выбирало победителя из 85 претендентов. Благодарственное письмо мэра и ценные подарки Владимиру Нагайцеву вручат во время празднования Дня города. Его портрет для экспозиции передадут в музей города.

Факт

В числе претендентов на звание "Герой нашего города" была студентка Светлана Попкова, спасшая выброшенного новорожденного ребенка. Принято решение выдвинуть ее кандидатуру на государственную награду "За спасение погибающего".

Цифра

24 года было Владимиру Нагайцеву, когда он попал в аварию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость