Жизнь

В Барнаульском строительном училище растят армейскую элиту

17 декабря военно-патриотический клуб "Русские витязи" отметил свое 40-летие. Многое вспоминалось в этот день – далекое и близкое. У основателя и руководителя клуба Нэллы Марковой слезы навернулись на глаза при воспоминании о нынешней осени в Анапе, откуда команда "Витязей" вернулась абсолютным победителем XV Всероссийского слета музейных и патриотических объединений учреждений начального и среднего профессионального образования. Но больше того порадовали Нэллу Федоровну ее бывшие воспитанники – военнослужащие 7-й гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова III степени десантно-штурмовой (горной) дивизии Роман Блинов и Дмитрий Есин. 65 км пробежали ребята, чтобы увидеть любимого педагога и друзей по военно-патриотическому клубу. Иной возможности встретиться в условиях боевых учений у них не было…

Дмитрий Есин: "Ну что, побежали?"
Дмитрий Есин: "Ну что, побежали?"
Анна Зайкова

В барнаульском ПУ № 16 преподавателя истории, заслуженного учителя РФ Нэллу Маркову называют генералом в юбке. Редко кто видел слезы на глазах этой женщины, выросшей в офицерской семье и воспитавшей за 40 лет существования клуба достойное (более 2 000 человек!) пополнение для армии. Но тут был, что называется, особый случай.

Отправляясь на слет, команда "Витязей" намеревалась заехать в гости к Роману и Дмитрию в соседний с Анапой Новороссийск. Но их полк оказался на учениях. 

– А выехать на полигон мы не могли, – вспоминает Нэлла Федоровна. – Все, конечно, расстроились. А тут такой сюрприз – они сами к нам прибежали...

Поступок рядовых Блинова и Есина растрогал и покорил не только их учительницу, но и командование дивизии. Его представители решили встретиться с Нэллой Марковой и ее нынешними воспитанниками. И как раз вовремя: угодили к закрытию слета, победителем которого в шестой раз подряд стал ВПК "Русские витязи", завоевавшие победы во всех номинациях слета.

Виталий Баленко,
директор ПУ № 16:

Победить в конкурсе однажды гораздо проще, чем удерживать высокую планку на протяжении многих лет. И я горжусь, что наши "Витязи" это умеют.

Справка

Военно-патриотический клуб "Русские витязи" носит имя своего выпускника Алексея Сапегина, погибшего в Афганистане. Среди выпускников клуба много профессиональных военных, в том числе два генерала, Герой Советского Союза. Воспитанники шефствуют над уроженцем Косихинского района Алексеем Скурлатовым – прототипом памятника советскому воину-освободителю в болгарском городе Пловдиве. "Алеша" и подружил "Витязей" с болгарами. Пловдивская делегация присутствовала на юбилее клуба 17 декабря. А два года назад "Витязи" участвовали в праздновании 50-летия легендарного памятника в Пловдиве. Дима Есин развернул у его подножия знамя клуба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость