Жизнь

В Бийске отметили 70-летие боя Сибирского батальона у карельского села Ругозеро

7 сентября в Бийске состоялась встреча родственников бойцов Сибирского батальона, погибших 70 лет назад у карельского села Ругозеро в своем первом бою. Задача, стоявшая перед батальоном, была трагически проста: задержать, насколько хватит сил и патронов, рвущихся с севера к Ленинграду финнов, помогавших немцам сомкнуть блокадное кольцо вокруг города. Почти все участники боя погибли. Несколько десятков тяжелораненых, находившихся в беспамятстве бойцов были взяты в плен.

Митинг на перроне железнодорожного вокзала. В одном строю с родственниками погибших в Карелии алтайских воинов участники поискового отряда «Высота», работавшие этим летом на месте боя у Ругозера, и бийские кадеты.
Митинг на перроне железнодорожного вокзала. В одном строю с родственниками погибших в Карелии алтайских воинов участники поискового отряда «Высота», работавшие этим летом на месте боя у Ругозера, и бийские кадеты.
Тамара Дмитриенко

Об этих событиях алтайский журналист Константин Сомов написал книгу, которая так и называется "Сибирский батальон".

В день 70-летия памятного боя книгу презентовали в Бийской городской библиотеке им. В. М. Шукшина.

Из библиотеки участники встречи отправились на железнодорожный вокзал, где состоялся уже ставший традиционным митинг у стелы в память о 1021 воине Алтайского края, отправившемся с этого вокзала 19 августа 1941 года на защиту Ленинграда. Четыреста из них вошли в стрелковый батальон, принявший свой первый (и для большинства последний) бой на дальних подступах к городу-твердыне – в краю чистых озер и тихих зорь Карелии.

Ложились цветы к мемориальной плите, звучали проникновенные слова и, как тогда, раздался призывный гудок старенького паровоза, стоящего теперь на пьедестале…

70 лет прошло, а как все живо в памяти Руфины Малютиной (Невежиной), Ефимии, Ивана, Валентины Медведевых, Александры Жабиной (Ленкиной) и многих других детей алтайских солдат, погибших в бою у Ругозера…

И книга, и стела – результат коллективного труда многих людей, ветеранских организаций, администрации Бийска. Но дети и внуки погибших в первую очередь благодарят за память о своих родственниках, за возможность вот так встречаться и вспоминать семью барнаульцев Малютиных – Руфину Васильевну, Анатолия Алексеевича и их дочь Татьяну. Это они превратили семейный поиск в поиск и увековечение в Карелии и на Алтае всех воинов, принявших неравный бой у Ругозера 7 сентября 1941 года.

Назавтра кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось. Но четыре сотни сибирских храбрецов задержали это трагическое событие почти на сутки, пока длился бой…

Вечная память героям!

Архив темы "Книга памяти, том 10-й".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость