Жизнь

В Бийске провалился эксперимент с "европейским" жильем: жильцы идут в суд

Экстремально низкие температуры в квартирах, ручьи воды с потолка, ползущие по стенам трещины. Лед на оконных стеклах, щели практически на всех стыках. Вздутая и отвалившаяся плитка на фасаде. Покосившиеся балки.

Бийск, ул.Спекова.
Бийск, ул.Спекова.
Анна Наседкина

– Наш дом медленно падает вон в ту сторону, – машет рукой Елена Нечаева, собственница одной из квартир. Хотя и без пояснений понятно, куда падает дом: наклон балок в подъезде хорошо заметен даже без отвеса.

Это – новостройки. Бийск, улица Спекова, дома № 8, 8/1, 8/2. Как же так вышло, что эти дома уже через полгода после сдачи в эксплуатацию требуют капитального ремонта, а жильцы чувствуют себя как на вулкане?

У нас были опасения...

Эти трехэтажные дома начали строить год назад по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, застройщиком выступила новосибирская фирма "Новолит". Технология "Канадский дом", для России экспериментальная, была выбрана в том числе из-за высокой скорости возведения построек. Металлическая основа, обшитая утеплителем, гипсокартоном и сайдингом, по заверению застройщика, должна была обеспечить эффект термоса: тепло зимой и прохладно летом. "Вся Европа живет в таких домах!" – уверяли представители "Новолита".

Сомневающихся было немало: уже в процессе стройки дома выглядели несерьезно, напоминали карточные домики. Плитка с фасада начала отлетать еще до сдачи домов, основные же проблемы начались с приходом осени, когда дома уже были заселены. Дожди и холодные ветра сразу указали на низкое качество соединений конструкции. Холодов жильцы ждали с большой тревогой. В итоге худшие опасения оправдались: в морозы на полу в жилых квартирах фиксировались даже минусовые температуры.

Николай Нонко,
глава городской администрации Бийска:

В домах прохладно, в некоторых квартирах холодно, особенно некомфортно тем, кто живет на первых этажах. У нас были опасения, что проблемы могут возникнуть. Еще когда монтировались фасады, некоторое сомнение возникало. Нам казалось, что все это делается не совсем правильно и не совсем качественно. Тем не менее подрядчик нас заверил, что все в порядке. Более того, он нам предоставил экспертизу проекта...

Один раз уже рухнул

Сейчас безо всякой экспертизы и внутри, и снаружи здания даже мимолетный взгляд выявляет строительные огрехи. В подъездах их полным-полно. Вид покосившихся балок впечатляет особенно. Меж тем одним из преимуществ конструкций из металлического профиля заявляется сейсмическая устойчивость таких домов.

Татьяна Вящикова,
жительница среднего дома № 8/1:

Наш дом уже падал... еще когда его строили. Люди из соседней пятиэтажки говорили нам, что видели собственными глазами, как только что возведенная металлическая конструкция завалилась и ее собирали заново. А еще рассказывали, что каждый вечер со стройки машинами вывозили утеплитель и другие стройматериалы. Теперь спрашивают при встрече, не замерзли ли мы еще здесь.

– Когда температура на улице ниже минус 15, я сплю в шапке, – говорит Василий, сын Татьяны. Он инвалид первой группы и не может самостоятельно передвигаться. Поэтому и этаж первый – можно выехать на улицу в коляске. Семье предлагали квартиру в новом кирпичном доме на Матросова, но аж на четвертом, пришлось отказаться.

Здесь первый этаж означает – самый холодный. Даже представлять не хочется, что испытывает человек, не имеющий возможности двигаться, когда в крошечной комнате работают два обогревателя, не считая батареи, а температура – только плюс 15. Полы застелены коврами, местами в два слоя, ходить по ним все равно холодно.

А когда морозы ушли, появилась новая проблема: оттепель спровоцировала образование под крышей конденсата, который просачивается в квартиры верхнего этажа. Ведра и тазы быстро наполняются, за окнами – огромные двухметровые сосульки…

– Мы переехали из одного аварийного жилья в другое, – комментируют жильцы. – Одна разница: там мы знали, откуда ждать опасности, а здесь понятия не имеем.

Никто не бросит

Администрация Бийска пытается как-то исправить ситуацию: в подвалах злополучных новостроек уже смонтировано дополнительное отопление, стены обещают обшить еще одним слоем утеплителя и сайдингом, исправить все дефекты и недоделки.

– При строительстве применялась новая технология, которая предприятием "Новолит" до конца не была отработана. Поскольку дома на гарантии, все это будет доделываться за счет застройщика, – утверждает Николай Нонко. – В любом случае эти дома никто не бросит, мы их приведем в порядок, и там будут нормальные условия для проживания, несмотря ни на какие морозы.

Жители тем временем подают на администрацию города в суд.

Елена Нечаева,
один из авторов искового заявления:

Мы хотим жить в нормальных домах, и под словом "нормальные" мы понимаем дома со стенами.

Формально стены в новостройках на Спекова, 8, 8/1, 8/2 есть, но фактически это лишь оболочка. Под несколькими слоями не очень серьезных на вид "инновационных" материалов, внешне напоминающих папье-маше, находятся мусор, клочки утеплителя и пустота. Это хорошо видно на фотографиях, представленных Еленой: в новом доме, заселенном этим летом, уже пришлось вскрыть стену и пол, чтобы показать застройщику его собственную работу. Под полом обнаружился лишь слой ДСП и рифленый металлический лист.

"Здесь был утеплитель, – заявили тогда жильцам создатели чудо-дома, – вы сами его убрали". Однако жильцы подтверждают готовность вскрыть любую стену, любой участок пола, чтобы доказать свою правоту и недобросовестность работы застройщика.

Они утверждают, что никакие компромиссы их не устроят, только переселение в другое, нормальное жилье. К слову, прецедент есть: несколько семей еще летом добились в суде предоставления им квартир в кирпичном доме.

Факт

Информация с сайта депутата бийской Думы Андрея Нагайцева: "При участии экспертов строительной отрасли (состав шесть человек; имеются лицензии на проведение экспертиз) организована общественная независимая комиссия по оценке качества проведенных строительных работ по адресу: г. Бийск, ул. Спекова, д. 8, 8/1, 8/2. Предварительным осмотром установлено, что помещения не соответствуют нормам, предъявляемым к жилым помещениям".

Жилищные инновации наукограда

При строительстве "канадских домов" используются легковозводимые конструкции, из-за малого веса они не требуют основательного фундамента, стены обшиваются утеплителем (сэндвич-панели). Это основной тип малоэтажного строительства во многих странах: Финляндии, Германии, США, Канаде.

Основная сфера деятельности новосибирской компании "Новолит" – производство и продажа пластиковых окон. С 2001 года компания также занимается проектированием, производством и монтажом быстровозводимых зданий любого назначения (промышленные здания, жилые многоквартирные и малоэтажные дома).

В декабре 2012 года в Бийске планировалось сдать в эксплуатацию первый в России энергоэффективный жилой комплекс в проблемном районе Заречье: пять трехэтажных домов с солнечными коллекторами для отопления и горячего водоснабжения, системами микроклимата помещений и т. д. В эти дома должны переселить из ветхого жилья 144 семьи. Сейчас сроки сдачи объектов перенесены на конец января; причиной в краевом управлении по ЖКХ называют неблагоприятные погодные условия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость