Жизнь

В Бийске пройдет "антинаркотический" митинг

25 апреля в Бийске пройдет общегородской митинг под лозунгом "Вставай страна огромная, спасем своих детей". Организатор митинга – общественная организация "Дети и родители против наркомании". Ожидается, что в акции примут участие от 500 до 2000 человек.

Цель гражданской акции – вновь привлечь внимание общественности к этой проблеме.

В подготовленной резолюции митинга организаторы требуют от федеральных властей придать антинаркотической программе статус особой государственной важности, обеспечить ее финансирование на должном уровне. Изъятые у наркоторговцев имущество и денежные средства инициаторы проведения акции предлагают направлять на реализацию антинаркотической программы. Также общественники требуют ужесточить наказание за торговлю наркотиками – вплоть до пожизненного заключения.

Резолюцию митинга организаторы намерены направить в Госдуму, правительство, Генпрокуратуру и Верховный суд РФ. Свои требования участники митинга планируют передать также депутату Госдумы Алексею Багарякову, в надежде, что он озвучит их на одном из пленарных заседаний Госдумы и снова привлечет внимание к проблеме наркомании на федеральном уровне. 

Митинг пройдет в центре Бийска – на площади Ленина. Начало в 12.00.

Как пояснила Людмила Соловьева, руководитель организации "Дети и родители против наркомании", подобные акции в Бийске проводятся на протяжении нескольких лет в конце учебного года – в качестве пропагандисткой акции, направленной прежде всего на несовершеннолетних. В этом году у организаторов митинга есть "особый повод": не так давно на облегченные условия содержания "за добросовестный труд" была бийская наркобаронша Гололобова, известная как "Мама Чоли" (она не отсидела даже четверти срока из 19 положенных по приговору лет).

По данным официальной статистики, на 226 тысяч жителей провинциального Бийска приходится около полутора тысяч наркоманов, по данным неофициальной статистики их в разы больше. А в течение ближайших 4-5 лет 200-300 наркоторговцев могут вернуться обратно в наш город, говорит Людмила Соловьева.

Справка

Общественная организация "Дети и родители против наркомании" в Бийске действует на протяжении 12 лет, ее филиалы есть в Белокурихе, Славгороде и Новоалтайске. Задачи деятельности – пропаганда здорового образа жизни, социальная антинаркотическая реклама, антинаркотические акции и др. Организация сотрудничает с региональным отделением Союза женщин России, управлением Госнаркоконтроля по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость