Жизнь

В Бийске в детский сад можно будет попасть по электронной очереди

В Бийске появится общая электронная очередь в детские сады города. Таким образом чиновники и ученые предлагают бороться с коррупцией и бюрократизмом.

Как рассказала заведующий кафедрой информационных управляющих систем БТИ АлтГТУ профессор Ольга Кудряшова, система "Электронная очередь" станет частьюсистемы автоматизации всей городской администрации. В рамках проекта "Электронный муниципалитет" студентам и аспирантам Бийского технологического института предложено создать сайт для родителей.

На сайте можно будет не только узнать перечень всех необходимых документов для постановки ребенка на очередь в детский сад, но и отправить по электронной почте отсканированные документы. Программа будет формировать очередь с учетом льгот, времени подачи документов, пожеланий родителей. При продвижении очереди родители будут получать smsс информацией об изменениях.

В настоящее время ведется разработка сайта. Завершить работу студенты и аспиранты планируют весной.

Ольга Кудряшова,
заведующий кафедрой информационных управляющих систем БТИ АлтГТУ:

Если раньше детский сад невозможно было выбрать самостоятельно, то в будущем родители смогут высказать свои пожелания, и система подберет оптимальный вариант. Также через сайт родители получат возможность обменяться местами в детских садах, например, в связи с переездом.

Виктория Тарасенко

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость