Жизнь

В Бийском краеведческом музее ищут родственников погибших белогвардейцев

Эту работу сотрудники музея начали вести в 2009 году в рамках закона "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". Уже найдена информация о нескольких десятках военных офицерах белого движения, отметившихся в Бийске. Сейчас специалисты собирают сведения о Федоре Алешинцеве (1894 г.р., уроженец Архангельской губернии), который был расстрелян органами НКВД 4 января 1938 г. в Бийске. Уже установлен контакт с дальними родственниками белогвардейца, проживающими сегодня в Архангельске.

В будущем бийские исследователи планируют установить мемориальную доску погибшим в военных конфликтах, которая охватила бы все стороны военной истории: не только Великую Отечественную войну, но и Русско-японскую, Первую мировую, Гражданскую войны.  

Константин Ярославцев,
научный сотрудник Бийского краеведческого музея:

Мы решили поднять малоизвестные темы: Русско-японскую кампанию, Гражданскую войну, Первую мировую... В России сложилось так, что о тех, кто воевал в рядах белой гвардии мало что известно, несмотря на то, что миновали времена, когда "белые" считались врагами народа. Информацию об участниках Русско-японской и Первой мировой войн мы собираем уже около четырех лет, а вот работу по белогвардейцам начали проводить только в прошлом году. Нас интересует любая информация о тех, кто, так или иначе, оставил свой след в истории Бийска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость