Жизнь

В День Победы по Барнаулу прошёл Бессмертный полк

9 мая около половины десятого утра тысячи барнаульцев собрались на пересечении проспекта Ленина и улицы Молодежной, а также на площадке перед кинотеатром "Россия". Построившись в две колонны, люди молча и гордо прошли, неся портреты своих родственников, каждый из которых внёс свой вклад в Великую Победу. Их было больше 12 000 человек. Многие плакали.

Акция "Бессмертный полк". Барнаул, 9 мая 2013 г.
Акция "Бессмертный полк". Барнаул, 9 мая 2013 г.
Юрий Пургин

Ветераны на трибунах приветствовали "Бессмертный полк" стоя.

Автор: Радик Садрутдинов

...Акцию "Бессмертный полк" придумали в 2012 году. Томские журналисты обратились с просьбой ко всем, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, записать своих родственников – ушедших солдат – в "Бессмертный полк" и 9 Мая пройти с портретами отцов и дедов в общей победной колонне.

Акция "Бессмертный полк", Барнаул.
Акция "Бессмертный полк", Барнаул.
Олег Богданов
К 1 Мая в Интернете появилось около тысячи фотографий солдат и столько же трогательных воспоминаний о своих героях. А 9 Мая в колонну "Бессмертного полка" встало несколько тысяч томичей.

В этом году к акции присоединились многие регионы нашей страны, в том числе – Алтайский край. Во многих городах и райцентрах 9 Мая колонны людей пронесли портреты своих фронтовиков к Вечному огню или Мемориалу Славы. По предварительным оценкам, в 2013 году 150 тысяч человек встали в ряды Бессмертного полка в трех странах (Россия, Украина, Казахстан).

Участником акции мог стать каждый, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Единственное важное: желание отдать дань уважения и памяти героическому подвигу солдат Великой Отечественной вой­ны 1941–1945 годов.

Мы помним.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость