Жизнь

В Екатеринбурге увековечат Ельцина в "движущейся глыбе"

К 80-летию первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге откроют памятник бывшему главе государства. По словам Георгия Франгуляна, автора 10-метрового обелиска, это будет "глыба в движении". Франгулян является автором надгробной плиты на могиле Ельцина.

Как рассказала "Коммерсанту" дочь первого президента РФ Татьяна Юмашева, памятник будет установлен в Екатеринбурге рядом со строящимся президентским центром, работы по возведению которого должны быть завершены в 2013 году. В этом здании будет находиться библиотека, музей, Интернет-кафе и книжный магазин. Кроме того, существует идея воссоздать кремлевский кабинет Ельцина, чтобы посетители могли сфотографироваться в президентском кресле.

Предполагается, что 1 февраля на открытии памятника Ельцину будет присутствовать президент РФ Дмитрий Медведев. В день рождения Ельцина нынешний глава государства проведет заседание по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. А в Москве состоится праздничный концерт в Большом театре, который посетит российский премьер-министр Владимир Путин.

Представители политических партий отнеслись к юбилею первого президента более прохладно. Так, член президиума генсовета "Единой России" Игорь Баринов заявил, что фигура Ельцина "слишком неоднозначна", чтобы партия планировала какие-либо мероприятия по поводу его дня рождения. А лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев отметил, что либерал-демократы "не видят в этом событии праздника".
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость