Жизнь

В эпизодах сериала "Кадетство" замечен кытмановский юноша. А начальник суворовского училища, в котором проходят съемки, родом из Целинного района

Саша Деняков, когда поступал в Тверское суворовское училище, совсем не предполагал, что его увидят в сериале, прославившемся на всю страну. Конечно, "на всю страну" относительно Саши сказано громко. Парнишка просто сыграл несколько эпизодических ролей в "Кадетстве". Однако Сашу сразу узнали его земляки из райцентра Кытманово. И сейчас суворовец и артист Деняков - настоящая местная знаменитость. В канун Дня защитника Отечества корреспонденты "СК" встретились с родителями Саши Денякова, чтобы подробнее узнать о его службе и буднях съемочной группы "Кадетства" в Тверском суворовском учидище.

Сбылась мечта мамы

Подполковник Деняков, военный комиссар Кытмановского района, "по совместительству" отец суворовца Саши, особо не настаивал на поступлении сына в суворовское училище. А вот жена Ирина только и мечтала о том, чтобы ее мальчик стал именно суворовцем.

- Я с Сашиного рождения мечтала, чтобы он поступил в такое училище, - говорит она. - Мне очень нравятся офицеры. Ведь это настоящие мужчины - сильные, порядочные. Защитники, одним словом. Поэтому в прошлом году мы отправили сына в Тверское суворовское училище. А вместе с ним, конечно, поехала и я, ведь одного отпускать рановато - ему 14 лет всего было.

Когда Саша и мама приехали на базу училища, сразу заметили, что там как-то "неспокойно". Возле ворот - постоянные "девичьи караулы".

Оказалось, что девчонки постоянно дежурят возле ворот училища, чтобы взять автографы у полюбившихся героев сериала - Печки, Синицы, Макарова… А артисты оказались совсем не заносчивыми и щедро раздавали автографы поклонницам.

Кстати сказать, Саша Деняков, когда поехал на зимние каникулы в Кытманово, заблаговременно захватил с собой автографы артистов и для кытмановских сверстников. И сейчас у Саши есть даже фотоаппарат, чтобы фотографировать знаменитых "коллег" по съемочной группе. На память.

Первая роль

О том, что сын задействован в сериале, супруги Деняковы узнали по телефону. Саша позвонил родителям и радостно прокричал в трубку: "Смотрите 27-ю серию! Я там буду стоять на "тумбочке" (пост в училище. - Прим. авт.) и давать команду на английском языке!"

Именно после этой серии Саша и стал знаменитостью Кытманова. Его узнали и бывшие одноклассники, и учителя, и сослуживцы родителей. Теперь сериал "Кадетство" в Кытманове - самый популярный телепроект.

"Макаров, серьгу сними!"

Как сказала мама Саши, съемки не мешают учебе сына. Наоборот.

А еще мальчишкам-суворовцам, задействованным в фильме, очень нравится подыгрывать актерам или маршировать в массовке на плацу.

- Ребята-актеры, по рассказам Саши, такие же веселые и общительные, как и в фильме, - говорит Ирина. - Как-то шла подготовка к очередному дублю. Макаров (актер Александр Головин, знаком многим по "Ералашу". - Прим. авт.) - весь взъерошенный, в потертых джинсах, с серьгой в ухе. Шутил с суворовцами, потом его позвали гримироваться. Вдруг кто-то из съемочной группы крикнул: "Макаров, серьгу не забудь из уха вытащить! Суворовец!" Кстати, сериальный суворовец Макаров просто "оккупировал" кровать нашего Саши Денякова. Когда идут вечерние съемки в училище, Макаров "нежится" именно в кровати нашего земляка. Хорошо, что основные съемочные часы приходятся на дневное время. А то бы получилось как в сказке - была у зайчика избушка лубяная, а у лисы ледяная…

Все эпизоды с участием сына, а если уж говорить совсем честно, то и весь сериал супруги Деняковы посмотрели полностью. Во всяком случае, Ирина.

- Мне очень нравится этот сериал, - говорит она, - показывают вроде безусых мальчиков, которые изо дня в день взрослеют. И для этих мальчиков честность и порядочность становятся главными человеческими качествами.

То, что сериал "положительный", подтвердил и подполковник Деняков:

- После первого показа "Кадетства" у нас в районе профессия военного стала очень популярной. Мальчишки мечтают учиться в кадетских классах и корпусах, военных училищах. Говорю это уже как военком.

Дискотека

В фильме часто показывают, как суворовцы "зажигают" на дискотеках. Наверное, для настоящих суворовцев, а не артистов, это самые любимые съемочные дни. Танцуй, пока молодой!

Когда Саша Деняков был в Кытманове на зимних каникулах, также ходил с друзьями на дискотеку в местный ДК. И суворовец на танцах пользовался особой популярностью у девчонок. Ведь танцевать Саша пришел в парадной форме…

Его родители на дискотеку не ходили, но смеются, вспоминая, как парень вернулся из ДК: парадный китель духами пропах. Взрослеет мальчишка…

Новая роль

Сейчас в Тверском суворовском училище вовсю идут съемки второй части "Кадетства". И Саше уже доверили не просто командовать по-ангийски (между прочим, у него лучшие оценки по иностранному языку во взводе. - Прим. авт.), а выдали лист, где прописана, пусть небольшая, но роль третьекурсника суворовского училища. И эту роль Саша усердно учил во время зимних каникул. Место действия - телефон-автомат в училище, партнер по диалогу - все тот же Макаров в седьмой серии "Кадетства-2".

Во "втором" сериале наш Саша также будет "соревноваться" с артистами в беге на лыжах, игре в футбол. И станет свидетелем похудания Печки. Эх, будет что вспомнить суворовцу!

Между прочим, съемочные будни очень даже положительно влияют на сон Саши Денякова. Как-то снимался эпизод в учебном классе училища, камера работала аккурат за спиной Саши. Он и воспользовался этим - задремал: все-таки учебная нагрузка и съемка дали о себе знать. А когда стали снимать весь класс крупным планом, сразу проснулся. Так что в кадре спящего суворовца не было.

Земляки-суворовцы

Мы созвонились с Сашей. Он рассказал, что в их училище учится еще один земляк. Из Рубцовска. Правда, этот мальчик в сериале пока не снимался. Сериал "Кадетство", по мнению суворовцев, очень даже правдивый. И там показывают настоящую жизнь и службу будущих офицеров.

Сериал в училище смотрят все - и суворовцы, и командиры. Эта лирическая комедия по душе даже начальнику училища, генерал-майору Юрию Федорову. Юрий Иванович - тоже наш земляк, родом из Целинного района!

Саша Деняков рассказал нам, что актеры не живут в казармах училища, как писали многие СМИ. Актеры каждый день, отработав, покидают "съемочную площадку". По мнению Саши, их увозят в гостиницу.

Сам Александр о карьере артиста и не помышляет. Хочет поступить после училища в какой-нибудь военный институт. Скорее всего, в Новосибирск, чтобы быть поближе к дому.

В момент беседы Саша находился в медпункте: у него была температура 39,5. Простыл где-то. Поэтому, пожелав здоровья ему и его товарищам, корреспонденты "СК" прервали разговор.

Конечно, мы не забыли поздравить мальчишку с праздником настоящих мужчин - Днем защитника Отечества. Думается, суворовцы достойны такого звания. И этих безусых мальчиков не станут презрительно называть "гражданскими пиджаками".

С вашим праздником, мужики!

Лариса ВАСИЛЬЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость