Жизнь

В 2013 году в Алтайском крае нарушителей миграционного законодательства оштрафовали на 68 миллионов

По даным миграционной службы, в прошлом году на миграционный учет на территории края поставлено 73.326 иностранных граждан и лиц без гражданства, из них 8.478 приехали на Алтай для постоянного проживания, а 64.848 с временной целью. Через пункты пропуска, расположенные на алтайском участке российско-казахстанской границы, в Российскую Федерацию въехало 680.119 иностранных граждан, большая часть из которых проследовала транзитом в другие регионы страны. Покинули край 619.881 иностранцев, что чуть ниже, чем в прошлом году. Как заявляет краевого управления УФМС, динамика количества прибывающих и проживающих на территории Алтайского края иностранных граждан и лиц без гражданства свидетельствует о том, что в целом миграционная ситуация в регионе остается достаточно стабильной и предсказуемой.

Некоторые отделы на рынке периодически закрывают из-за нарушений миграционного законодательства.
Некоторые отделы на рынке периодически закрывают из-за нарушений миграционного законодательства.
Анна Зайкова

За 12 месяцев 2013 года совместно с ГУ МВД России по Алтайскому краю проведено 19 специальных оперативно-профилактических мероприятий. Кроме того, сотрудники УФМС России по Алтайскому краю приняли участие в проведении на территории края ряда межведомственных операций.

Распределение численности иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание, по странам исхода (%).
УФМС России по Алтайскому краю

Прошедший год стал рекордным по количеству иностранцев, выдворенных за пределы страны с территории края: по сравнению с 2012 их число возросло в 3,4 раза. Примерно в такой же пропорции возросло и количество иностранцев, которым въезд на территорию страны теперь закрыт ввиду их незаконного пребывания в крае или совершения правонарушений. Еще шестерым вынесены решения о сокращении срока временного пребывания. В общей сложности проведено 27.297 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, из них совместно с ОВД – 10.261. В результате проделанной работы сотрудниками миграционной службы выявлено более 50 000 административных правонарушений и 5 преступлений, в том числе 4 - по ст. 3221 УК РФ (организация незаконной миграции) и 1 – по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации). На правонарушителей наложено административных штрафов на сумму 68 миллионов рублей.

Валерий Бухтояров,
врио начальника УФМС России по Алтайскому краю:

Геополитическое расположение Алтайского края обуславливает наличие значительного количества иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории края и следующих транзитом. Это придает особое значение работе по отбору и привлечению благонадежной категории мигрантов, - считает , - их успешной адаптации или интеграции, а также нейтрализации возможных отрицательных последствий увеличения доли мигрантов относительно постоянного населения края. На решение данной задачи направлена деятельность Управления миграционной службы по учету иностранных граждан и лиц без гражданства и по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость