Жизнь

В Горно-Алтайске будет свой собор

Православный собор в честь основателя Алтайской духовной миссии архимандрита Макария будет построен в Горно-Алтайске.

Вопрос о строительстве собора будет обсуждаться в среду во время визита в Республику Алтай епископа Барнаульского и Алтайского Максима, сообщили республиканские СМИ. Ожидается, что после совершения праздничной литургии в Преображенском храме Горно-Алтайска епископ проведет молебен и освящение места строительства собора в память преподобного Макария (Глухарева).

Архимандрит Макарий (Михаил Яковлевич Глухарев, 1792-1847) служил на Алтае в период 1830-1844 гг. Он являлся создателем и первым руководителем Алтайской духовной миссии, положившей начало христианизации алтайцев. В истории православия Макарий известен как один из деятелей группы, сложившейся вокруг Российского библейского общества. В рамках этой деятельности Макарий перевел на русский язык текст т.н. "масоретской Библии", из-за чего неоднократно конфликтовал с церковным начальством и подвергался дисциплинарным взысканиям, будучи заподозрен в экуменизме (каноничность сделанного им перевода Библии до сих пор не вполне признана РПЦ). В 2000 г. его перевод Библии был издан массовым тиражом иеговистами.

В 2000 году архимандрит Макарий был канонизирован сначала как местночтимый святой Алтайской епархии, а через несколько месяцев - как общероссийский святой. Наряду с Глухаревым, на Алтае также действовали три епископа, носивших имя Макарий, один из которых - Макарий (Невский), также является православным святым.

В настоящее время в Горно-Алтайске начат сбор пожертвований, ведется подгтовка к созданию попечительского совета. Инициативу православных верующих поддержала мэрия республиканской столицы, выделившая им земельный участок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость