Жизнь

В Госдуму внесён законопроект об отмене транспортного налога для многодетных семей

Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес в Госдуму поправки в статью 358 части второй Налогового кодекса РФ, освобождающие многодетные семьи от уплаты транспортного налога. Вместе с тем в "Единой России", обладающей парламентским большинстом, считают, что инициатива хорошая, но такие решения должны приниматься на уровне регионов, сообщает prime-tass.ru.

По данным Института демографических исследований, более половины многодетных семей относятся к категории бедных, более 60% проживают в домах "без удобств", где отсутствует либо центральное отопление, либо водопровод и канализация. Почти 40% многодетных семей испытывает проблемы с обеспечением детей сезонной одеждой и обувью, половина - не может приобрести назначенные врачом лекарства, - сказал Беляков. Он подчеркнул, что треть многодетных семей вынуждены ограничивать себя в продуктах, а в 25% - дети не могут закончить среднюю школу из-за необходимости зарабатывать деньги. "Мало кто задумывается, что помимо колоссальных финансовых проблем, многодетная семья сталкивается с серьезными сложностями с точки зрения организации повседневной жизни", - отметил парламентарий. Отвезти всех детей в сад и школу, купить продукты для большой семьи – для  многодетных семей автомобиль точно не роскошь, а крайняя необходимость, уверен он.

Антон Беляков,
депутат фракции "Справедливая Россия":

Поэтому я предлагаю освободить от уплаты транспортного налога легковые автомобили и автобусы, находящиеся в собственности родителей, имеющих на попечении трех и более детей. Эта мера смогла бы снять дополнительную финансовую нагрузку с многодетных родителей, позволила бы им направить освободившиеся денежные средства на качественные продукты питания и культурное развитие детей.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, его реализация не повлечет расходов федерального бюджета, однако приведет к уменьшению налоговых доходов бюджетов субъектов РФ за счет исключения из объектов налогообложения транспортных средств, принадлежащих членам многодетных семей.

Беляков привел расчеты по реализации законопроекта в Москве: согласно его данным, в столице насчитывается порядка 70 тысяч многодетных семей, средний размер транспортного налога для автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. составляет 4 тысячи 50 рублей при установленной налоговой ставке 30 рублей с л.с. В случае исключения автотранспортных средств, принадлежащих членам многодетных семей, из объектов налогообложения, налоговые доходы субъекта сократятся примерно на 94 миллиона рублей, если предположить, что треть многодетных семей Москвы владеет автотранспортными средствами.

Антон Беляков,
депутат фракции "Справедливая Россия":

В то же время доходы конкретной многодетной семьи, имеющей автомобиль, фактически увеличатся на 4 тысячи рублей в год. С учетом той небольшой социальной поддержки многодетных семей, которая существует в государстве, освобождение от уплаты транспортного налога представляется той мерой, которая непременно должна быть принята государством.

В свою очередь депутат-единоросс, член комитета по труду и социальной политике Госдумы Анатолий Иванов поддержал эту инициативу, поскольку сейчас в РФ "поддержка многодетных семей несущественная". Вместе с тем он напомнил, что транспортный налог устанавливают субъекты РФ, поэтому и решения о его отмене для многодетных семей надо принимать на региональном уровне. "Если такие законопроекты будут предложены на уровне регионов, их нужно поддерживать", - сказал депутат, передает РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость