Жизнь

В Карелии решили вопрос об аресте инструктора и руководства лагеря, где погибли дети (обновлено)

Петрозаводский городской суд принял решение в закрытом режиме избрать меру пресечения директору "Парка-отеля "Сямозеро" Елене Решетовой, задержанной по делу о гибели детей в Карелии. Ходатайство об этом заявил следователь на процессе. Вопрос об аресте инструктора лагеря Валерия Круподерщикова решают в открытом заседании.

Сямозеро, Карелия.
Сямозеро, Карелия.
Semenov.m7 в wikimedia.org

В процессе рассмотрения ходатайства об аресте директора лагеря объявлен получасовой перерыв. Один из двух её защитников попросил время для ознакомления с материалами дела. Сегодня также рассмотрят ходатайство об аресте замдиректора лагеря Вадима Виноградова.

Решение о сплаве, по словам Круподерщикова, принимал Виноградов. Погода в начале похода была хорошая, она испортилась, когда группа была в озере. Он сказал, что на момент трагедии у него была мобильная связь, но в лагере оставался только аниматор, сообщить о начале шторма было по сути некому, пишет газета "Петрозаводск".

Обновлено от 21.50:

Петрозаводский городской суд отказался арестовывать на два месяца инструктора Валерия Круподерщикова.

Обновлено от 22.50:

Елена Решетова арестована на два месяца, до 19 августа. Заседание по ее делу проходило в закрытом режиме.

Обновлено от 00.15:

Заместителя директора парка-отеля "Сямозеро" Вадима Виноградова арестовали до 19 августа. "Я себе этого никогда не прощу", заявил он во время заседания.

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы начал оформление документов для оказания единовременной материальной помощи семьям детей, погибших и пострадавших в результате трагических событий на Сямозере, сообщает ТАСС.

Министр образования Карелии Александр Морозов сообщил, что издал приказ о запрете проведения массовых мероприятий на водных объектах в школьных лагерях.

Напомним, туристическая группа в составе 51 человека попала в шторм на карельском Сямозере. На трех плавсредствах находилось 47 детей и четверо взрослых инструкторов. В результате шторма лодки перевернулись и затонули, 13 детей погибли, один пропал без вести. Группа не была зарегистрирована в МЧС.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Старшова выяснила, что директор не знала о выходе группы детей на маршрут после штормового предупреждения. Разрешение на работу, выданное парку "Сямозеро" Роспотребнадзором, не предусматривало проведение программ с походами.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также по факту халатности, повлекшей смерть двух и более лиц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость