Жизнь

В Катунском заповеднике стартовал проект по сохранению родиолы розовой

Клубы друзей Катунского биосферного заповедника приступили к реализации экологического проекта "Сохраним родиолу розовую для будущих поколений". Как сообщает пресс-центр Катунского заповедника, в рамках проекта запланирован ряд эколого-просветительских мероприятий для населения Усть-Коксинского района, посвященных сохранению золотого корня. Объявлен международный конкурс детского творчества, в котором примут участие школьники Катон-Карагайского района (Республика Казахстан) и Усть-Коксинского района (Республика Алтай).

В образовательных учреждениях состоятся тематические занятия, в населенных пунктах пройдут акции по посадкам золотого корня на пришкольных и приусадебных участках, будут установлены информационные баннеры, посвященные данной проблеме.

Родиола розовая - лекарственное растение, произрастающее в высокогорьях Усть-Коксинского района, занесено в Красную книгу. Неорганизованные и бессистемные сборы, часто просто варварское уничтожение этого растения за последние десятилетия привели к тому, что естественные запасы сильно сократились или даже исчезли совсем в некоторых местах.

На сегодняшний день золотой корень находится на грани полного исчезновения, - отмечает пресс-центр заповедника. Золотой корень можно сохранить для наших потомков, выращивая его, как культурное растение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость