Жизнь

В Кремле матери нашего земляка Григория Ширяева вручат Золотую Звезду Героя России

25 марта Людмила Ширяева получит из рук Президента России Дмитрия Медведева в Екатерининском зале Кремля награду сына Григория.

В Урус-Мартановском районе Чеченской Республики наш земляк Григорий Ширяев обеспечил прикрытие боевой группы, которой командовал, уничтожив при этом трех боевиков. В бою с превосходящими силами противника он был ранен. Истекая кровью, капитан вел огонь до последнего патрона. Он не допустил гибели разведывательной группы, но сам, получив четыре смертельных ранения, скончался на месте.

Людмила Ширяева,
мать Героя России:

Больно, обидно терять сына в мирное время. Он у меня был настоящим офицером. Никогда не был трусом. Я благодарна Правительству, Президенту за то, что так высоко оценили подвиг моего сына.

Прошлым летом она приехала в часть, в которой служил ее сын.

Людмила Ширяева,
мать Героя России:

Я побывала в казарме, увидела кровать, на которой спал мой сын. Там хранится его краповый берет, там есть уголок, где хранится его фотография. Пообщалась с сослуживцами сына. Все отзываются о нем, как о примерном офицере. В нем практически не было недостатков. Воспитанный, скромный, обладал тонким юмором. Всегда, когда я звонила ему, он говорил мне: "Мама, у нас тихо, спокойно, все хорошо". Никогда ни на что не жаловался, не говорил о трудностях. У него была отличная физическая подготовка, коричневый пояс по каратэ. Не пил, не курил. Все время совершенствовался, окончил школу альпинистов. Ему все было интересно, он помогал семье, сестре. Сам обзавестить семьей не успел.

Как сообщили в войсковой части, где служил наш земляк, заместитель командира группы специального назначения по специальной подготовке войсковой части капитан Григорий Ширяев неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в республиках Северо-Кавказского региона Российской Федерации и Республике Южная Осетия.

4 февраля 2010 года по распоряжению командующего Объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации трем отрядам специального назначения была поставлена задача провести разведывательно-засадные действия юго-восточнее п. Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики. Один из отрядов спецназначения вел поиск в заданном районе и столкнулся с несколькими крупными группами незаконных вооруженных формирований. Под плотным огнем бойцов отряда специального назначения боевики отступили и начали искать места прорыва. Прорвать рубеж блокирования боевикам не удавалось. Заместитель командира группы специального назначения по специальной подготовке капитан Григорий Ширяев, исполняя обязанности командира, обеспечил прикрытие своих товарищей, уничтожив при этом трех боевиков. В этом бою он получил ранение, но вел огонь до последнего патрона, прикрывая своих бойцов. Капитан Григорий Ширяев погиб в этом бою, но не допустил гибели своей разведгруппы.

За мужество и героизм капитану Григорию Викторовичу Ширяеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Соответствующий Указ подписан Президентом России Дмитрием Медведевым. Торжественная церемония награждения пройдет 25 марта в Екатерининском зале Кремля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость