Жизнь

В Кремле вручили госпремии деятелям науки и искусства

Дипломы о высшем признании заслуг получили 9 избранных деятелей науки и искусства. Церемония по традиции состоялась в День России в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

В числе лауреатов оказались писатель Фазиль Искандер, ученый Анатолий Григорьев, дирижёр Юрий Башмет, академик Александр Чубарьян, а также команда создателей фильма "Легенда номер 17" о звезде советского хоккея Валерии Харламове - режиссёр Николай Лебедев и продюсеры Леонид Верещагин и Антон Златопольский.

Кроме того, госпремию за достижения в области гуманитарной деятельности в этом году получил бывший премьер-министр Евгений Примаков. Ещё один лауреат, физик и математик Виктор Маслов, на церемонию приехать не смог из-за плохого самочувствия. В ходе вручения наград Владимир Путин отметил заслуги каждого из обладателей премии и назвал их роль чрезвычайно важной для российского общества.

В то же время, президент, отмечая последние достижения России, призвал "не впадать в состояние эйфории и головокружения от успехов". Не жалели тёплых слов для Владимира Путина и лауреаты. Так, Юрий Башмет признался, что любит и свою Родину, и её лидера.

Евгений Примаков в свою очередь предупредил о необходимости принятия срочных мер в экономике.

Вместе с тем, Примаков отметил, что Владимир Путин особенно в этом году проявил качества лидера, волю и силу, и в то же время, умную осторожность в защите национальных интересов.

Лауреаты госпремии получают пять миллионов рублей, а также дипломы и почетные знаки, - сообщает "Эхо Москвы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость