Жизнь

В Крещение барнаульцы купались в проруби неподалеку от Покровского собора

У сотрудников барнаульской фирмы "Аксоид" есть традиция под Крещение окунаться в собственную прорубь. Рядом с цехами, где производится сетка-рабица и другие проволочные изделия, несколько лет назад было выкопано небольшое озерцо. Директор фирмы Игорь Афонин запустил туда карасей, купленных на Старом базаре. Ловить карасей разрешается только коту. Кроме карасей в озере долго жила большая щука, этим летом на берегу гостил заблудившийся бобер, прилетали дикие утки, одним словом, водоем на улице Никитина живет собственной жизнью.

В Крещение барнаульцы купались в проруби неподалеку от Покровского собора.
В Крещение барнаульцы купались в проруби неподалеку от Покровского собора.
Марина Кочнева

Традиция окунаться в прорубь под крещение родилась спонтанно.

Игорь Афонин,
директор предприятия:

Года три назад мой друг Вячеслав, зайдя в гости под Крещение, предложил сделать в нашем озере прорубь, чтобы искупаться - на Оби и Барнаулке уже тогда были большие очереди. Мы эту прорубь продолбили и вслед за Славяном в ледяной воде рискнули искупаться еще несколько человек из "Аксоида". Теперь это уже традиция. Мне сразу после Нового года молодые напоминают, что хотят 19 января искупаться.

Вот и нынче несколько желающих, в том числе и сам директор нырнули в студеную водицу практически под куполами Покровского собора, под звон колоколов. Рядом на берегу топилась банька, в офисе накрывался стол. И еще голуби прилетали пить из этой проруби водицу. Видно, правда, живая вода в этот день...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость