Жизнь

В Крымске нужны добровольцы для устранения последствий наводнения. Проезд, питание оплачивается

Наводнение на Кубани, произошедшее в ночь с 6 на 7 июля, ушло из-под пристального внимания СМИ. Нет постоянных сообщений в лентах новостей, репортажей на радио и на телеканалах. Но проблема в пострадавших городах никуда не исчезла. Напомним, основной удар стихии на себя принял Крымск.

Как рассказала altapress.ru Александра Кулешова, волонтёр и Интернет-координатор "Союза добровольцев "Дром", в Крымске продолжаются восстановительные работы, и не хватает рабочих рук. Союз добровольцев приглашает волонтёров со всей России помочь пострадавшим.

Сейчас идут работы по просушке затопленных домов и их очистке от плесени и грибка. Пока дома не просушены, нельзя делать ремонт. Плесень и грибок опасны для здоровья людей, особенно - для детей и пожилых. У волонтёров есть теплопушки и весь прочий необходимый инструмент. "Но нам очень не хватает рабочих рук!", - подчеркивают в Союзе.

Тем, кто решит поехать на помощь крымчанам, оплатят проезд (плацкарт ж/д). Чтобы вам помогли с билетом, нужно обратиться по телефону 8-918-531-48-48 (Людмила, можно написать ей "Вконтакте"). Нужно сообщить - откуда выезжаете, на какой срок, желаемый поезд (номер, время отправления), паспортные данные, ваш номер телефона. От вас требуется только желание помочь и готовность добросовестно трудиться. Телефон руководителя лагеря 8-929-849-49-66 (Константин). 

Лагерь "Дром" размещается в частном жилом доме. Всё, что нужно для жизни - душ, кухня, спальные места (раскладушки), стабильное горячее питание - есть. Сейчас в городе работают около десяти волонтёров, им помогают неравнодушные люди со всей России - деньгами, размещением информации. Ищут программистов для написания мобильного приложения для волонтёров (создание общего информационного поля для всех нуждающихся в помощи и тех, кто хочет помогать).

Как рассказывает Александра Кулешова, все местные и не местные добровольческие компании - "что от них осталось после наплыва летом" - объединяют свои усилия. На помощь от местных властей не ориентируются.

Справка

Волонтёрская организация "Дром" появилась летом-2012, всё начиналось на всероссийском форуме автомобилистов drom.ru. На форуме в краснодарской ветке неравнодушные люди самоорганизовались, позднее - получили статус официального представителя Drom'а. В ближайшем будущем в планах - основать полноценную добровольческую организацию с уставом.

Координация идёт в соцсетях: "Вконтакте",  Facebook и на сервисе микроблогов Twitter.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость