Жизнь

В курортном месте на Алтае работает единственная в Сибири женщина-кузнец

На 8 марта отец подарил Анне Мельгазиной итальянский сварочный аппарат, ведь Аня - высококлассный сварщик и кузнец! Стать кузнецом Анна Мельгазина решила в 2012 году, сообщает краевое управление по труду и занятости.

Ольга Казанцева,
директор Центра занятости населения Белокурихи:

Летом прошлого года к нам в ЦЗН пришла симпатичная девушка, молодая мама, с высшим образованием, которая сказала, что у нее нет работы, и попросила помочь.  До этого Аня была секретарем-референтом. Мы предложили ей разные варианты, в том числе и участие в программе самозанятости. Аня подумала и вскоре разработала свой бизнес-план, который меня очень удивил. Девушка решила стать кузнецом!.

Из бизнес-плана "Женщина-кузнец как возрождение старинного кузнечного ремесла" Анны Мельгизиной:

… сначала кузнечное ремесло и гончарное искусство для меня были как хобби, но позже я поняла, что не могу без этого жить. У меня за спиной высшее юридическое образование и детская художественная школа, поэтому, что касается правовой базы, я подготовлена. Эскизы на изделия составляю сама…

Анна Мельгизина убедила городскую комиссию по рассмотрению бизнес-планов, что у нее все получится. Девушка стала индивидуальным предпринимателем, субсидия на развитие дела от службы занятости составила 58,8 тыс. руб. По прошествии нескольких месяцев стало ясно, что мастерство у девушки растет, а количество заказов увеличивается.

Анна Мельгазина,
кузнец:

Очень хочется прославить нашу любимую Белокуриху. Планируем в конце августа провести в городе-курорте Слет кузнецов России. Ожидается приезд 50 мастеров из разных уголков страны. В основном это мужчины. Будет подготовлена демонстрационная площадка, на которой мы установим 10 горнов и наковален. Надеюсь, что будет очень интересно и красиво. В проведении мероприятия нам обещает помочь городская администрация. Думаю, что российские кузнецы обязательно сделают какой-нибудь совместный подарок нашей здравнице.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость