Жизнь

В МЧС озаботились безопасностью в Интернете после истории с "Невинностью мусульман"

МЧС России в настоящее время прорабатывает возможность обеспечения безопасности населения в условиях развития интернет-сети и появления там провокационных сообщений, пишет Газета.ру.

Таким образом, МЧС стало очередным российским ведомством, заявляющим о возможных изменениях, с которыми могут столкнуться пользователи Рунета из-за появившегося на YouTube трейлера фильма "Невинность мусульман". Ранее в ряде регионов России по этой причине отключались социальные сети, а главе Минкомсвязи Николаю Никифорову даже пришлось опровергать собственное заявление о блокировке YouTube на территории страны.

"Мы не можем прогнозировать тренд развития среды обитания. Продолжается техническое, технологическое, информационное, социальное развитие человеческого сообщества. В этих условиях возрастает роль спасательных служб, служб, которые предназначены правильно оценить риски и выработать механизмы предупреждения", - отметил глава МЧС Владимир Пучков 8 октября во Владивостоке на заседании рабочей группы по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации ЧС российско-американской президентской комиссии.

"Мы сейчас очень активно изучаем вопросы информационной безопасности и работы интернет-сообщества с точки зрения защиты населения. Потому что малейший вброс непроверенной информации создает нам, как службам, отвечающим за защиту и безопасность, серьезные проблемы", - цитирует министра "Интерфакс". По его словам, этой темой пока никто серьезно не озаботился. "Я могу привести общеизвестный пример, когда небольшой ролик (появление в Интернете трейлера фильма "Невинность мусульман") всколыхнул практически весь земной шар, я могу привести другие примеры из этой области", - добавил Пучков. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость