Жизнь

В мире неоднозначно оценили номер Татьяны Навки про Холокост

Ряд мировых СМИ неоднозначно оценили номер Татьяны Навки, супруги пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, и Андрея Бурковского в телевизионном шоу "Ледниковый период" на Первом канале.

Татьяна Навка с дочерью и Андреем Бурковским.
Татьяна Навка с дочерью и Андреем Бурковским.
instagram.com/tatiana_navka

Издание The Huffington Post отмечает, что олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка и актер Андрей Бурковский исполнили номер, выйдя на лед в образе узников Освенцима — в полосатых костюмах со звездой Давида на груди. Танцевальная пара выступала под композицию Beautiful That Way композитора Николы Пьовани. Данная композиция использовалась в фильме "Жизнь прекрасна", повествующем о гонении евреев во время Второй мировой войны.

В сети Instagram Навка объяснила, что "это страшное время надо знать и помнить", однако постановка вызывала неоднозначную реакцию в соцсетях.

Резкие отзывы о номере собрал сайт MediaLeaks: в ходе бурного обсуждения исполнителям предлагали "поголодать пару месяцев" или завершить номер газовой камерой. У видео, опубликованного на официальном канале "Ледникового периода" на YouTube, также преобладают отрицательные оценки.

Президент фонда "Холокост" Алла Гербер, прокомментировавшая номер в эфире радио "Говорит Москва". Она призвала не воспринимать ситуацию так однозначно. "Тема настолько больная, настолько кровавая, что как к ней обращаться, какие есть критерии? Это, прежде всего, мне кажется, не должно быть насмехательством, это не должно быть иронией, не должно быть кривой улыбки", — заявила Гербер. При этом она подчеркнула, что "даже в самых страшных условиях люди продолжали жить до последней минуты… они писали, они пели, они любили", пишет "Росбалт".

Израильское издание Haaretz отметило, что это уже не первый раз, когда на российском телевидении в развлекательных программах используется тема холокоста. В апреле этого года государственное телевидение России уже приносило извинение после того, как в проекте "Танцы со звездами" показывался номер под композицию Фрэнка Синатры Fly Me to the Moon, в котором немецкий солдат времен Второй мировой войны завел роман с русской женщиной. Апофеозом номера стал расстрел влюбленных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость