Жизнь

В Москве и других городах скорбят по убитым адвокату Станиславу Маркелову и журналистке Анастасии Бабуровой

Друзья и соратники адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой с самого утра 19 января несут цветы к месту их гибели. Букеты и свечи приносят самые разные люди, среди них немало журналистов и гражданских активистов.

19 января и в ближайшие дни акции памяти и протеста пройдут в 20 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Кирове, Петрозаводске, Уфе, Омске, Набережных Челнах, Северодвинске, Перми, Тюмени, Воронеже и других. По словам организаторов, за границей акции состоятся в Киеве, Харькове, Севастополе, Симферополе, Ялте, Берлине и Париже.

Адвокат Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". 6 мая прошлого года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Никиту Тихонова к пожизненному заключению за убийство адвоката и журналистки.

Другая осужденная Евгения Хасис получила 18 лет колонии за соучастие в убийстве. После смерти Маркелова и Бабуровой был создан антифашистский "Комитет 19 января". Он ежегодно проводит памятные акции в годовщину трагедии, - пишет ridus.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость