Жизнь

В Мурманской области охотникам разрешили убивать краснокнижных животных

В Мурманской области постановлением губернатора региона Марины Ковтун установлены квоты на добычу дикого северного оленя, внесенного в региональную Красную книгу.

Стадо оленей на стойбище.
Стадо оленей на стойбище.
chumoteka.ru

77 лицензий уже распроданы по смехотворной цене 950 рублей за голову. Список их счастливых обладателей держат в секрете, пишет "Новая газета".

Популяция дикого оленя в регионе, по данным оленеводов и коренных жителей, близка к нулю. В критической ситуации Минприроды ввел трехгодичный мораторий на отстрел, сокращение популяции прекратилось. В 2014 году дикий северный олень был внесен в Красную книгу региона. Этим летом срок моратория закончился, но вместо его продления областное Минприроды к началу сезона — к 1 декабря — подготовило документы для выдачи лицензий на охоту.

В министерстве настаивают, что действуют по закону: дескать, ограничения были временные, а сейчас квота небольшая, всего 1,8 % от общей численности. Правда, кто и как считал эту численность, неясно. Профильный министр Эльвира Макарова настаивает, что просчет был проведен весной, дикого оленя считали с вертолета и насчитали 3960 голов. Оленеводов эта цифра приводит в недоумение, по их наблюдениям, дикий олень — редкость, осталось, возможно, несколько сотен. 

Глава Ловозерского района области Александр Шестак уверяет, что право на отстрел грозит его району нешуточной бедой: первым в прицел попадет оленеводческий кооператив, который обеспечивает рабочими местами три отдаленных села, пишет znac.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость