Жизнь

В небесах кризис еще сильнее

Андрей Никитин
Андрей Никитин

Моя предыдущая колонка вызвала бурю споров по поводу содержания домашних животных. В сегодняшней я хотел бы снова поговорить о животных. Но теперь уже о диких.

В декабре на нашем сайте орнитолог Игорь Чупин рассказывал, что в лесу случился неурожай рябины и диких яблок, что вызвало "нашествие" оголодавших лесных птиц в Барнаул. Ученый призвал читателей сайта строить кормушки и подкармливать пернатых.

Если кто-то еще не заметил, птиц в Барнауле стало очень много. Если выехать в сторону "Ленты", то можно увидеть, как чернеет небо от стай свиристелей. Снегирей можно встретить даже в центре города, где они, как сказала мне одна восторженная девушка: "Что-то клюют прямо на пешеходной дорожке и никого не боятся. Совсем ручные". Да не ручные они, они ужасно голодные.

Попробуйте сегодня или в ближайшие дни понаблюдать за тем, как ведут себя птицы. Посмотрите, насколько уже объедены дички у вас за окном. Вспомните, что рябины почти не было, а та, что была, успела исчезнуть еще в ноябре. Ее съели лесные гости в первую очередь.

Сегодня птицы доедают то, что в обычную зиму, когда в Барнаул слетается на порядок меньше лесных пернатых, съедается в марте.

Птицам, действительно, очень плохо. И еды, даже той, к которой бы они в нормальный год, возможно, не притронулись бы вовсе, становится все меньше. Вот у птиц настоящий кризис, просто катастрофа.

Я понимаю, что этой колонкой мало чего решу в жизни наших крылатых гостей. Но если хотя бы один из вас, кто еще не сделал кормушку, начнет регулярно подкармливать птиц, наверное, где-то там мне зачтется. И вам.

А они ждут. Я на прошлой неделе пару дней по забывчивости не выносил корм в нашу кормушку на балконе. А они прилетали и ждали.

Давайте бороться и с этим кризисом?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость