Жизнь

В Новичихе захоронили останки фронтовика Павла Чалых

В минувшую пятницу, 20 мая, Новичиха пережила небывалое прежде событие: впервые после Великой Отечественной войны в районе хоронили останки фронтовика, возвращенные  на родину. Потому и встречали солдата и поисковиков из отряда "Алтай", доставивших со Смоленщины гроб с останками рядового Павла Пантелеевича Чалых*, с большим волнением и почестями. Торжественному перезахоронению предшествовало свидание солдата с домом, где ненадолго установили гроб с его останками, и вечер памяти в районном Доме культуры.

А похоронили Павла Пантелеевича  под музыку оркестра и оружейный салют на сельском кладбище рядом с женой Пелагеей Григорьевной, умершей десять лет назад.

Дочь Валентина Павловна Дорохова (Чалых) вспоминает, что мать до конца своих дней ждала возвращения мужа и даже оградку велела на свою могилу заказать на двоих.

– Она, правда, ждала, – подтверждает командир поискового отряда "Алтай" Николай Чайка. – Когда мы пришли на кладбище, первое, что увидели, была могила Пелагеи  Григорьевны, расположенная у самого входа. Ничто не заслоняло ее, калитка на могиле была открыта. Не найти к ней дорогу было невозможно…

Да и Павел Пантелеевич, видно тоже очень хотел, чтобы его нашли и вернули домой. Ведь из нескольких десятков погибших с ним рядом опознать не удалось никого, а у него в валенке сохранилась алюминиевая ложка с выцарапанной на ней фамилией: "Чалых". Вот по ней-то и определили, нашли в донесении о потерях, в Книге памяти Алтайского края.

Поднял останки Павла Чалых отряд "Нефтехимик" из Нижнекамска. Но рядом в 300 метрах работали наши ребята, и информация сразу попала в нужные руки, ушла на Алтай, где через СМИ были найдены родственники.

В тот же день в Новичихе на вечере памяти внуку другого алтайского солдата – Павла Александровича Дальченко из Рубцовского района – были вручены медальон и часы деда. Они были найдены в санитарном захоронении (попросту яме, в которую крестьяне на освобожденной земле у д. Холм по соседству с Сычевкой сгребали по весне 1943 года уже разложившиеся останки своих освободителей). Поднял реликвии поисковик Николай Терещенко из владимирского отряда "Амулет".

* Об этой и еще нескольких находках на Вахте памяти-2011 у д. Жеребцово Сычевского района Смоленской области, непосредственно связанных с нашим краем, мы уже рассказывали в материалах проекта "Книга памяти, том 10-й" ("У героев есть имена", "Вахта закончилась – вахта продолжается").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость