Жизнь

В новогоднюю ночь жители Алтайского края почти не сидели за компьютером, но много общались по мобильному

Проводной интернет-провайдер "Сибирские сети" сообщил, что жители Алтайского края под бой курантов "находились в интернете в два раза меньше, чем обычно". В свою очередь пресс-служба компании "ВымпелКом" (сотовый оператор "Билайн") сообщает, что барнаульцы "встретили 2015 год рекордным общением". 

По данным "Сибирских сетей", большинство ее абонентов в новогоднюю ночь уделяли внимание социальным сетям, видеохостингам и другим популярным сайтам меньше обычного. Компания сообщает, что активность жителей Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края в интернете начала снижаться 30 декабря днём - пик уменьшения трафика наблюдался с 20:00 31 декабря, минимум зафиксирован в пять часов утра 1 января 2015 года.

В период празднования Нового года трафик снизился более чем на треть от средних значений. При этом жители Алтайского края под бой курантов и во время встречи Нового года находились в интернете в два раза меньше, чем обычно. Новосибирцы же оказались самыми онлайн-активными и скачали только на треть меньше, чем в стандартный вечер выходного дня.

На свои любимые порталы абоненты "Сибирских сетей" начали возвращаться после 20:00 1 января, далее активность нарастала и уже 8 января интернет-пользователи вернулись в привычный онлайн-режим.

В свою очередь "ВымпелКом" сообщает, что 31 декабря барнаульские абоненты "Билайн" совершили 5,9 млн. звонков. В среднем разговор длился 2 минуты 59 секунд. Общая продолжительность праздничного общения за 31 декабря и 1 января составила 35,2 млн. минут или 67 лет.

При этом в компании констатируют, что количество SMS, отправленных 31 декабря, продолжает снижаться. В этот раз абоненты написали 5 млн. сообщений, что на 8 % меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Тем не менее, 31 декабря барнаульцы отправили в 5,3 раза больше SMS, чем в обычный день.

Снижение количества новогодних SMS проходит на фоне роста популярности мобильного Интернета. В последний день старого и первый день нового года барнаульские абоненты "Билайна" использовали мобильный интернет в 1,6 раза больше по сравнению с теми же днями в 2013-2014 году. За эти два дня клиенты скачали 55,2 тысяч гигабайт, что соответствует 11,3 млн. песен "В лесу родилась Елочка", загруженных из интернета.

Андрей Борзов,
руководитель службы по маркетингку Сибирского региона "ВымпелКом":

Статистика новогодних праздников подтверждает общую тенденцию роста популярности мобильного доступа в глобальную сеть. Мобильный интернет и в новогоднюю ночь для многих продолжил оставаться востребованным способом связи. Следствием этого стал переход SMS-трафика в интернет-мессенджеры, такие как WhatsApp и Viber. Также для поздравления своих близких и друзей клиенты все чаще размещают несколько постов в социальных сетях.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость