Жизнь

В ноябре значительно вырастет количество мест в детских садах Алтайского края

В регионе продолжается реализация целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы. Она впервые принята по инициативе Александра Карлина с целью реализации послания президента РФ.

Предусмотрено развитие системы дошкольного образования Алтайского края с использованием внутренних резервов образовательных учреждений. Это открытие групп в действующих дошкольных образовательных учреждениях, строительство новых детских садов, открытие детских садов на площадях общеобразовательных учреждений, открытие групп кратковременного пребывания в школах.

В программу включены и меры по развитию негосударственного сектора, предоставляющего образовательные услуги и услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. В краевом управлении по образованию и делам молодежи отметили, что уже проделана значительная работа по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях края. В результате действующая сеть дошкольного образования края вырастет на 6 тыс. 700 мест до конца текущего года.

Так, на 1 сентября в крае открыто 10 дошкольных учреждений в типовых зданиях, ранее используемых не по прямому назначению. Детские сады открыты в Барнауле, Заринске, Рубцовске, Славгороде и Бийске, а также в Ключевском и Тюменцевском районах (1 тыс. 996 детей). Идет работа и по оптимизации площадей дошкольных учреждений: открыто дополнительно 59 групп (1170 детей).

В перечень объектов Губернаторской программы "75х75" включено 8 детских садов (строительство – 5, реконструкция – 3). Кроме того, 2 учреждения дошкольного образования будут открыты за счет реконструкции зданий в рамках адресной инвестиционной программы. В ноябре текущего года будет увеличено количество мест в детский садах Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, а также Бурлинском, Завьяловском, Курьинском, Каменском, Родинском, Троицком, Петропавловском, Романовском, Табунском, Тюменцевском районах. На эти цели из бюджета Алтайского края выделено 339 млн 210 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость