Жизнь

В обратную сторону

Лариса Хомайко, обозреватель.
Лариса Хомайко, обозреватель.
Анна Зайкова

Хочешь пробежать десятку – беги. Тоже мне совет, но вчера я решилась и побежала. Километре на седьмом уже как-то и забываешь, что можно ходить пешком, бежишь, бежишь и радуешься: подсвеченные закатом огромные кучевые облака, желтая кошка, дед проигрывает внуку в футбол. Этот дед, я его знаю – утром мы тренируемся в одно время, и я слышала, как его отчитывали приятели. Там такая история: два человека, один ничего, молодой, 67 ему, а второй уже в годах, под 80, решили выпить смородинового вина. Посидели неплохо так, потом сдуру достали бутылку "Кремлевской", а она, видать, паленая была. Утром встали, молодой-то на работу пошел, а этот дед – на стадион. Вот его обступили товарищи и давай срамить: ты что делаешь? А он: да я понял уже, что интенсивные тренировки нельзя с алкоголем совмещать, не пью больше.

На десятом километре у меня образовался фан-клуб из пацанов лет десяти. Пацанов этих я тоже знаю. Весной они приходили на стадион перед уроками и слушали какие-то смешные песни на мобильном телефоне. Вначале они как-то замечали мое присутствие, потом я слилась для них с окружающей средой и попала в книжку "Повелитель мух". "Паца, пойдемте в школу, щас урок начнется". – "Да ты заколебал учиться, лох, договорились же на физику не ходить. Ну ладно, пошли, через ограду полезем". – "Гриш, перелезешь через ограду?" – "Перелезет", – и они пошли к забору, распевая телефонную песню. Шагали решительно, как маленькие воины, только медленно: Гриша шел, как ходят все дети с ДЦП, и мальчишки не спешили. Потом они ловко передали Гришу через забор, с рук на руки, и пошли дальше.
…И вот так я бегу, смотрю на волейболистов, родителей с колясками, адептов скандинавской ходьбы с лыжными палками, девчонок с фотиками и думаю, насколько все-таки настоящая жизнь комфортнее и разумнее интернетного пространства. Вот же вроде было наоборот – люди убегали в Сеть от идиотизма повседневности, но глядишь: то какие-то единые порывы, то, наоборот, решительные размежевания.

А жизнь – вот она; есть куда бежать, если что. Правда, не думала, что доживу до обратного эскапизма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость