Жизнь

В обской берег у Затона вкладывают миллионы

В поселке Затон начались работы по берегоукреплению, в результате которых Обь перестанет размывать берег в сторону Затона. Это значит, что в случае прихода большой воды поселок не смоет. Правда, от ежегодных подтоплений эта мера затонцев вряд ли избавит.

В 2010 году в Затоне было затоплено более 180 жилых домов и свыше 600 приусадебных участков, людей приходилось эвакуировать.
В 2010 году в Затоне было затоплено более 180 жилых домов и свыше 600 приусадебных участков, людей приходилось эвакуировать.
Олег Богданов

С 2006 года русло реки в районе Затона стало довольно быстро смещаться вправо. Встал вопрос о проектировании берегоукрепления: за пять лет берег передвинулся почти на сто метров, и, если его не укрепить, Обь однажды просто смоет поселок.

Виктор Бротцман,
начальник отдела водных ресурсов краевого управления природных ресурсов:

Изначально весь проект оценивался в 200 миллионов рублей, в него была заложена уборка песчаного побочня (отмели) у водозабора. Тогда русло ближе подходило бы к водозабору, что облегчило бы подход воды для нужд населения. Однако Федеральное агентство водных ресурсов решило, что финансирование этих работ –  дело властей региона, и бюджет урезали до 70 миллионов.

Сейчас в Затоне идет отсыпка бута – крупного камня, которым будет закладываться откос берега Оби. Завозится грунт, на берегу работают экскаваторы. Деньги нужно освоить до конца года.

По словам Владимира Кормакова, заместителя руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, укрепление берега – только первый этап защиты поселка. О реализации последующих речь пока не идет, нет даже готовых проектов, хотя власти края заявляют о готовности в следующем году продолжить финансирование мероприятий по решению проблемы Затона, постоянно страдающего от подтоплений.

Владимир Кормаков,
заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов:

Любой проект по защите от наводнений делается на уровень одного процента обеспеченности, то есть запас прочности таких сооружений рассчитывается по формуле: самое крупное наводнение за весь период наблюдений плюс процент. Период наблюдения за уровнями воды в Оби – чуть больше ста лет. Но мы не знаем, что было триста, пятьсот, тысячу лет назад, так что нельзя дать стопроцентную гарантию, что Затон никогда не будет топить.

Факт

Работы по берегоукреплению в Затоне выполняет компания "Бийскмелиоводстрой". Стоимость работ – 70 миллионов рублей. 61,8 млн. из этой суммы – средства федерального бюджета. В край они пришли в виде субсидий. 8,2 млн.– доля краевого бюджета. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость