Жизнь

В особо охраняемой территории Республики Алтай пройдет акция "Марш парков"

В Катунском заповеднике 22 марта в семнадцатый раз стартует международная акция "Марш парков". В этом году он проходит под девизом "Заповедной природе - надежную защиту" и приурочен к Году охраны окружающей среды. Многие наиболее ценные природные участки сохраняются в заповедниках, национальных и природных парках, заказниках, сообщает пресс-служба Катунского биосферного заповедника. Несмотря на высокий защитный статус этих территорий, в настоящее время им угрожают разные факторы, связанные с несоблюдением природоохранных норм и попытками изменения основополагающих положений заповедного дела. Об этом сообщает официальный интернет-портал Республики Алтай.

В эти дни заповедники и национальные парки рассказывают о себе, о социальной значимости и важности заповедных территорий для сохранения природы всей планеты.

По традиции в рамках акции Катунский заповедник объявил два конкурса. Это международный трансграничный конкурс детского творчества "Белуха - священная гора", а также республиканский конкурс по пошиву костюмов "Снежный барс – дух гор". Конкурс такого формата проводится заповедником впервые, специалисты ООПТ надеются, что он найдет отклик в оригинальных творческих работах.

Планируется провести ряд мероприятий, посвященных ключевым экологическим датам: Всемирному дню воды, Международному дню птиц, Дню Земли. Также ведется подготовка к дням открытых дверей, выездные уроки в школах района, фотовыставки и ежегодные акции – "Час Земли", "Посади свое дерево", "Чистый родник". Кроме того, в рамках трансграничного сотрудничества с Катон-Карагайским национальным парком планируется ряд совместных мероприятий, в том числе тематические занятия в школах, а также совместные противопожарные акции.

Самые активные участники мероприятий получат дипломы Центра охраны дикой природы и Катунского биосферного заповедника, по результатам конкурсов победители получат призы и памятные подарки.

Победители и участники международного конкурса "Обитатели Катунского хребта" будут награждены международными дипломами и благодарственными письмами, а лучшие работы будут экспонироваться в рамках фестиваля "Духи Белухи". Костюмы будут также продемонстрированы на дефиле в рамках этого фестиваля в селе Тюнгур Усть-Коксинского района Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость