Жизнь

В понедельник для школьников города прозвенел последний звонок

В понедельник школьники отмечали последний звонок, собирались на торжественные линейки. Все школы были украшены воздушными шарами. Никаких уроков, море цветов и нарядные учителя. И еще выпускницы в белых фартуках с бантами в косичках - совсем такие же, как десять лет назад, когда впервые шагнули на школьный порог. Только теперь ребята уже взрослые. И праздники отмечают по-взрослому. Зная, насколько неуправляемыми могут быть школьники, принявшие на грудь, все службы города целый месяц усиленно готовились к последнему звонку.

Как сообщила нам главный специалист комитета по образованию города Людмила Эйсмонт, еще 5 мая администрация издала приказ, в котором регламентиролвался весь порядок празднования последнего звонка. Согласно ему, 13 мая в районные комитеты по образованию поступили сценарии праздника со всех школ города.

Главное требование приказа - задержать выпускников в школах с 13.00 до 20.00-21.00. Для того, чтобы детям было интересно торчать в стенах родной школы столь длительное время, учителям и родителям пришлось как следует постараться. И они, надо отдать должное, творчески подошли к делу.

Например, пригласили в школу выпускников прошлых лет, знаменитых людей города, ветеранов Великой Отечественной войны. В гимназии №85 прошел классный час памяти бывшего ученика гимназии Андрея Левичева, погибшего в Афганистане. А для учеников школы №49 последний урок провели их первые учителя. Это было очень трогательно. В школе №120 родители выпускников показали им заранее смонтированный фильм о них самих, о том, какие они были.

После официальной части праздника наступило время занятий по интересам. Около 80% барнаульских школ праздновали последний звонок на своей территории, то есть дети постоянно находились в школе. Ученики 24 школ отправились кататься на теплоходе и посетили базы отдыха. Пять школ арендовали кафе. Как заметил накануне праздника заместитель главы администрации города Николай Петрович Черепанов: "Это нормальая форма отдыха, без принятий не тех напитков, чай и кофе и более ничего".

В четыре часа дня в городе можно было увидеть кучки выпускников. Мальчики в строгих костюмах, девочки в платьях с белыми передниками. Многие с пивом и чипсами. Но еще трезвые. Отметить праздник как следует помешала хорошая организация и жесткий контроль. И пожалуй, погода - дождь, ветер, холод. Детки предпочли сидеть в школах. На речном вокзале не было такого столпотворения, как обычно.

Меры безопасности для выпускников все же были изощренными. Обычно учителя перекладывают ответственность за бесчинства разгулявшихся учеников на плечи родителей, а родители на учителей. В этом году ответственность поделили на всех. На каждой дискотеке дежурили по два милиционера. Время от времени празднующих навещали специалисты комитетов по образованию районов и города. Кататься на теплоходе выпускники ездили под неусыпным надзором родителей. Кроме того, учителя с цветочными букетами патрулировали проспект Ленина. На директоров школ вообще была возложена персональная ответственность за все, что происходило в этот день с их подопечными.

Людмила Эйсмонт сказала, что утром во вторник в комитет по образованию Барнаула уже позвонили и отчитались все районные комитеты. Итог - никаких ЧП, слава Богу, не случилось. То же нам сказали и в милиции.

По словам начальника штаба УВД Барнаула Владимир Рыбаков сказал, что в этом году на улицы города были выведены по 70 сотрудников милиции от каждого районного отдела внутренних дел. Работали все инспектора по делам несовершеннолетних и милиционеры патрульно-постовой службы. Рыбаков отметил, что в этом году школьники вели себя прилично. Погуляли по проспекту Ленина, попили пива. Пришлось, правда, их "слегка погонять": выпускникам прелагалось добровольно отказаться от употребления горячительных напитков. Никаких драк и дебошей не было.

На торжественных линейках и классных часах учителя говорили своим подопечным очень много добрых теплых слов. Ученики благодарили педагогов за их терпение. Многие плакали. Хотя настоящие слезы еще впереди - грядут выпускные и вступительные экзамены. Более того, уже сегодня, 27 мая, одинадцатиклассники сдают единые государственные экзамены по химии и обществознанию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость