Жизнь

В последнюю минуту отложен пуск "Союза" с космодрома Восточный

Первый запуск ракеты-носителя "Союз 2.1" с расположенного в Амурской области космодрома "Восточный" был перенесен на сутки, заявила госкорпорация "Роскосмос".

Пилотируемый космический корабль "Союз".
Пилотируемый космический корабль "Союз".
Открытые источники в Интернете (СС0)

Решение было принято в последнюю минуту. Еще за 15 минут в своем  Facebook "Роскосмос" писал, что ракета должна вывести на орбиту три спутника — "Ломоносов", "Аист-2Д" и "Контакт-наноспутник" ("SamSat-218"), управлять которым можно с мобильных устройств. Пуск должен был произойти в 05.01 московского времени. Решение о старте государственная комиссия приняла за два часа до расчетного времени старта, пишет Forbes.

Президент РФ Владимир Путин посетил Восточный, принял решение задержаться на космодроме до прояснения перспектив повторного запуска 28 апреля - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Это первый коммерческий запуск ракеты с "Восточного", решение о создании которого было принято еще в 2007 году. Пока в строй введена только первая очередь космодрома, позволяющая запускать ракеты типа "Союз-2". Как ожидается, на полную мощность космодром выйдет начиная с 2018 года, а к 2021 году должна быть сдана вторая очередь, которая позволит запускать тяжелые ракеты класса "Ангара-А5", предназначенные для заметы носителей "Протон-М".

Космодром "Восточный" был построен на базе закрытого в 2006 году космодрома "Свободный", созданного в середине 1990-х годов и использовавшегося всего несколько раз. Предполагается, что "Восточный" снизит зависимость России от Казахстана, где остался построенный еще в 1950-х годов космодром "Байконур", единственный на территории бывшего СССР приспособленный для пилотируемых полетов и запусков тяжелых ракет.

Фактически строительство нового космодрома началось в 2012 году. Планировалось, что первый пуск будет проведен в конце 2015 года, однако генподрядчик строительства ФГУП "Дальспецстрой" не справился со своими обязанностями. По указанию президента Владимира Путина дата сдачи "Восточного" была перенесена. Правоохранительные органы выявили существенные нарушения при расходовании выделенных на строительство денег, в результате чего предыдущее руководство было уволено, против него возбуждены уголовные дела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость