Жизнь

В Приморье проверяют перелетных птиц на опасные концентрации радионуклидов

В Приморье продолжается проведение радиологического контроля в отношении диких перелётных птиц. По результатам исследованных проб наличия опасных концентраций радионуклидов не обнаружено, сообщает PrimaMedia со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Приморья Виталия Саленко.

За прошедшую неделю (25 апреля - 1 мая) в ходе проводимого органами Россельхознадзора мониторинга на наличие в объектах животного мира радиоактивных элементов, специалистами ФГУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора проведены лабораторные исследования 55 проб, отобранных от диких перелётных птиц (утка, гусь, косокрылка, чернь, чирок, кряква и свиязь), отстрелянных на территории края.

По результатам лабораторных измерений удельной активности техногенных радионуклидов, исследованный материал признан соответствующим нормативам СанПин 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов". Так, максимальный уровень содержания цезия-137 в исследованных пробах зафиксирован на отметке в 23,4 беккерель на килограмм массы, а стронция-90 на уровне 16,6 беккерель на килограмм.

По информации специалистов ФГУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", ранее специалистами лаборатории на содержание радиоактивных элементов было исследовано 70 проб от диких перелётных птиц. Наличия опасных для здоровья концентраций радионуклидов также не зафиксировано.

Напомним, что ранее специалистами лаборатории на содержание радиоактивных элементов было исследовано 43 пробы от диких перелётных птиц. Наличия опасных для здоровья концентраций радионуклидов также не зафиксировано.

Кроме этого, специалисты проверяют на радиацию крупу, ввозимую из-за рубежа в Приморье, и импортную рыбу, в которых также пока не обнаружили превышений допустимых норм.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость