Жизнь

В Приморье таможня пропустит часть машин, задержанных из-за радиационного зарязнения

Роспотребнадзор разрешил таможне оформить 29 из 59 машин, прибывших из Японии в Приморье и задержанных из-за превышения радиационного фона, который снизился к настоящему времени до нормы, сообщает краевое управление ведомства.

Первый случай, когда в Приморье обнаружился автомобиль с высоким радиационным фоном после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" был зафиксирован 5 апреля, после чего российская таможня еще несколько раз задерживала автомобили из Японии, а главный санитарный врач России Геннадий Онищенко настаивал на необходимости проверки машин из Японии на радиацию.

Всего в апреле Роспотребнадзор и таможня при радиационном контроле задержали 59 "фонящих" иномарок, а также катер и автозапчасти.

На 30 автомобилях, которые не разрешили оформить, - они находятся на складах временного хранения в зоне таможенного контроля во Владивостоке и Находке, - требуется провести дезактивацию. Предписания об этом Роспотребнадзор направил собственникам машин. Предварительные работы по дезактивации двух автомобилей дали хорошие результаты.

Справка

Как сообщает пресс-служба МЧС России, на данный момент на территории Приморского края показатели радиационного фона соответствуют норме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость