Жизнь

В разных городах мира пройдут акции в поддержку арестованных гринписовцев

18 октября в ряде стран мира пройдут акции солидарности с 30 активистами "Гринпис", которые находятся в СИЗО города Мурманска. Акции в поддержку арестованных экологов пройдут в 31 стране, пишет rosbalt.ru.

Как сообщил представитель немецкого отделения этой экологической организации Йорг Феддерн, в Германии акции протеста с требованием освобождения экологов, которые уже месяц находятся под стражей, пройдут в общей сложности в 32 городах. Большинство из них состоятся в субботу. "Акции будут разные по форме. Так, в Берлине мы устроим достаточно продолжительный "музыкальный пикет" у здания посольства РФ. Он начнется в субботу в 9:00 (11:00 мск) и будет без перерыва продолжаться 30 часов. В нем примут участие свыше 100 человек, в том числе музыканты", — уточнил он.

Кроме того, митинг солидарности с 30 арестованными активистами "Гринпис" состоится 18 октября и в Москве, начало в 16:00. Об этом сообщила пресс-секретарь токсической программы "Гринпис" Виолетта Рябко. "Уже месяц прошел со дня захвата судна в международных водах и того момента, как активисты "Гринпис" фактически лишены свободы. В течение нескольких дней Arctic Sunrise тащили на буксире в Мурманск, при этом свободу активистов ограничили, их личные вещи конфисковали. Задержание было оформлено намного позже, когда их уже доставили в Мурманск. Дальше были суды, присуждение двух месяцев ареста, и вот уже целый месяц 30 отважных человек находятся за решеткой", — говорится в сообщении. 

Акция "Гринпис" в Гайд-парке в ЦПКИО имени Горького согласована властями. В ней примут участие родственники арестованных, гражданские активисты, журналисты, медики и сторонники экологической организации, среди которых Евгения Чирикова, Митя Алешковский, Алексей Книжников и другие. 

В Петербурге у здания "Газпром-нефть" также пройдет серия одиночных пикетов.

Напомним, 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы в середине сентября после акции "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. На следующий день судно, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск. следственный комитет обвинил всех находившихся на судне в пиратстве. По этому обвинению активистам грозит до 15 лет заключения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость