Жизнь

В России может появиться система контроля интернет-комментариев

Отраслевой совет по Интернету и новым СМИ при Минкомсвязи намерен обсудить на рабочем заседании 14 июля вопросы организации государственной информационной системы, которая призвана решить вопрос с отслеживанием и оперативным удалением "незаконных" комментариев с сайтов интернет-СМИ, сообщил глава думского комитета по информполитике Сергей Железняк.

Отраслевой совет при Минкомсвязи разрабатывает предложения по установлению пределов ответственности редакций СМИ за комментарии читателей и высказываний третьих лиц в сети. В его работе принимают участие представители ведомства, депутаты, эксперты и сами представители интернет-сообществ. Согласно поручению президента РФ Дмитрия Медведева, предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство Минкомсвязи должно подготовить до 1 августа.

В частности, предлагается ввести обязательную регистрацию интернет-СМИ в единой информационной системе, где, как ожидается, будут созданы личные кабинеты всех средств массовой информации в глобальной сети и куда, в том числе, будут поступать сообщения о том, что на портале того или иного издания появился комментарий, не отвечающий требованиям российского законодательства. "С помощью такой единой базы Роскомнадзор, к примеру, сможет контролировать комментарии пользователей в интернете и уведомлять электронные издания об экстремистских или оскорбительных комментариях к их материалам", - сказал депутат.

По словам Железняка, есть предложения законодательно установить, что интернет-СМИ должно удалить или отредактировать такой комментарий в течение 24 часов, а не трех дней, как в настоящее время. При этом, если редакция издания не удалит противоправный комментарий, далее дело уже будет рассматриваться в суде. По словам главы комитета, эта норма, в случае ее введения в законодательство, не будет распространяться на социальные сети и блоги.

"Речь идет только об интернет-СМИ, деятельность которых регулируется законом о средствах массой информации", - подчеркнул Железняк. Он добавил, что такая единая государственная система может заработать уже в 2012 году, сначала "в таком базовом варианте, после чего эта система будет еще дорабатываться". Она позволит не только уведомлять интернет-СМИ о противоправных комментариях, но и позволит населению, органам власти и организациям получать достоверную информацию о зарегистрированных СМИ.

На "незаконные" комментарии смогут пожаловаться сами интернет-пользователи. Как подчеркнул депутат, такая практика уже существует на многих интернет-порталах и в данном случае речь идет о небольших изданиях в сети, которые не в состоянии позволить себе содержать специальную службу для модерирования и отслеживания некорректных или подчас даже нарушающих закон высказываний читателей. Железняк убежден, что большинство ресурсов сами заинтересованы в создании такой системы, потому как дорожат своей репутацией и стараются повышать свою инвестиционную привлекательность, пишет "Российская газета".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость