Жизнь

В России начнут блокировать VPN-сервисы. Что это значит?

1 ноября в России вступает в силу закон, который позволяет блокировать сервисы для обхода блокировки в интернете: VPN, Tor, анонимайзеры и встроенные сервисы браузеров. Altapress.ru разбирался, что изменится для интернет-пользователей и что с этим делать.

Интернет. Компьютеры.
Интернет. Компьютеры.
СС0
1 Что именно запрещает новый закон?

Поправки к федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещают владельцам VPN-сервисов, анонимайзеров и поисковых систем открывать доступ к сайтам, заблокированным в России. Провайдеры таких сервисов будут обязаны сотрудничать с Роскомнадзором, получая от него список запрещенных сайтов.

Поправки не запрещают анонимайзеры как таковые, но пользоваться ими для получения доступа к неправомерной информации теперь запрещено.

2 А что потом?

Оператор VPN-сервиса должен будет в течение трех дней ограничить доступ к запрещенным сайтам. Если он этого не сделает, анонимайзер сам будет заблокирован в России. Закон касается и поисковиков, которым придется прекратить выдачу ссылок на запрещенные сайты.

3 Это возможно технически?

Пока не известно. Как работает закон, станет ясно только после первых блокировок. Но власти могут начать блокировать сайты сервисов VPN, чтобы пользователи не могли купить к ним доступ. Анонимайзерам и браузерам "Роскомнадзор" может угрожать блокировкой сайтов, а у Tor заблокировать публичные серверы.

4 Если я буду искать запрещенные сайты, мне отключат интернет?

Нет. Закон ограничивает доступ к сайтам на уровне операторов поисковой системы. Именно они должны прекратить выдачу в поисковике запрещенных сайтов. Ввод в поисковой строке адреса или наименования запрещенного сайта не является правонарушением.

5 Есть ли пути обхода закона?

Можно заранее купить VPN-сервис. Пользоваться Tor будет можно, но с некоторыми неудобствами. Он использует серверы из открытого списка, а значит, их могут заблокировать. Но есть еще закрытый список серверов, которые Tor выдает по запросу пользователя.

Также можно использовать двойной VPN. Допустим, вы подключаетесь к серверу, например, в Германии, а потом — тоже через VPN — к серверу в Австрии. И австрийский сервер будет считать вас пользователем из Германии, хотя на самом деле вы смотрите сайт из России. Эта схема будет работать даже если оба VPN-сервиса будут исполнять российский закон и ограничивать доступ для российских клиентов. Ведь австрийский сервис будет считать пользователя жителем Германии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость