Жизнь

Почему в Родительский день православные радуются за умерших?

Во вторник, 25 апреля 2017 года, православные христиане отмечают праздник Радоницы. В народе его чаще называют "родительским денем". В это время люди стараются съездить на кладбище, убрать на могилах, сходить в храм и помянуть своих близких. Что же происходит в этот день и почему он считается праздничным?

Кладбище.
Кладбище.
Михаил Хаустов
1 Когда отмечается Радоница?

Праздник Радоницы всегда приходится на девятый день после Пасхи, то есть на вторник второй недели после пасхальной недели. В 2017 году Родительский день выпал на 25 апреля.

Это время называют "Фомина неделя" или "Неделя апостола Фомы" по имени апостола, который не сразу поверил в то, что Иисус Христос воскрес из мертвых.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

2 Почему в Родительский день надо радоваться?

Название праздника произошло от славянского слова "радоваться" и "род". В этот день принято не тосковать по умершим, а, напротив, радоваться тому, что они перешли в вечную жизнь. У христиан мертвые называются "усопшие", то есть "уснувшие" до всеобщего воскресения.

Радоница отмечается сразу после пасхальной недели и антипасхи еще и потому, что если до этого отдавалась дань воскресшему Христу, то теперь пришло время вспомнить всех, кто умер. Именно победа Христа над смертью должна вытеснить печаль о разлуке с родными. Иногда этот день называют Пасхой усопших.

Родительский день в Барнауле. 21 апреля 2015 года.
Михаил Хаустов
3 Что происходит на Радоницу в православном храме?

Поминовение усопших — изначально славянская традиция. Но ее приняли и поддержали в Русской православной церкви.

С Фоминой недели (второй после Пасхи) в православных храмах возобновляют служить литии по усопшим. Но на самом богослужении Радоницы церковный устав не предполагает "ничего специально заупокойного", поскольку вторник Фоминой седмицы приходится на период празднования Антипасхи.

В день Радоницы и накануне в церковных лавках принимаются записки о упокоении на Божественную литургию и на панихиду. Во всех храмах проходит поминовение усопших.

4 Когда в Родительский день нужно идти на кладбище?

В этот день принято сходить на кладбище на могилы своих родных и близких. Но, прежде всего, рекомендуется побывать на богослужении в храме, подать записки за усопших и помолиться о них. Лучше заказать и панихиду. Так что на кладбище лучше идти после богослужения.

Если по каким-то причинам не получилось сходить в церковь, то можно помолиться дома или на кладбище. В православии есть специальные молитвы и чин литии, которую может совершить обычный человек на могилах своих близких или прочитать акафист об упокоении. На кладбище можно зажечь свечу или лампаду, обязательно прибрать могилку, очистить ее от скопившегося мусора.

Родительский день в Барнауле. 21 апреля 2015 года.
Михаил Хаустов
5 Как правильно поминать умерших родных и близких?

До девятого дня после Пасхи усопших не поминают и на кладбища не ходят. А вот на Радоницу люди привыкли идти на могилы. Они приносят туда крашеные яйца, разную праздничную еду и устраивать там поминальную трапезу. Но православная церковь категорически против распития на кладбищах спиртных напитков и "широких застолий". А обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для покойника" считается языческим.

Еду не нужно оставлять на могилах. Гораздо лучше раздать ее "на помин души" бедным и нуждающимся. Также в этот день хорошо подавать милостыню. А самое главное, что могут сделать живые для мертвых — помолиться за них и вспомнить об их жизни.

6 Что можно есть на Радоницу?

Для поминовения усопших в храм можно принести:

  • хлеб;
  • крупы;
  • печенье;
  • конфеты;
  • фрукты.

Если вы хотите дома помянуть близких, то тоже можно накрыть стол. В этот день разрешены и молочные и мясные продукты.

Пасха, пасхальные яйца.
СС0
7 Есть ли у этого дня другие названия?

Да, есть.

  • Радуница;
  • Родоница;
  • Радовница;
  • Радушное воскресенье;
  • Могилки, Гробки (укр.);
  • Навий день, Родительская, Радованцы, Усопшая Радованица (белорус.).
8 В каких странах отмечают Родительский день?
  • России;
  • Белоруссии;
  • Украине;
  • Польше;
  • Молдавии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость