Жизнь

В России подорожает коньяк

Минфин хочет поднять минимальную цену коньяка на 10 рублей, чтобы сократить количество фальсификата, сообщает Интерфакс. В рознице цена этого алкогольного напитка может составить 333 рубля за бутылку (0,5 литра).

Коньяк.
Коньяк.
СС0

По мнению специалистов Минфина, сократив долю фальсификата на алкогольном рынке, можно повысить инвестиционную привлекательность отрасли. Также мера приведет к финансово-экономическому укреплению предприятий, повышению качества и увеличению объемов находящегося в обороте легального коньяка, говорится в уведомлении на едином портале раскрытия информации.

Предлагаемый размер минимальной цены коньяка ведомство пока не обнародовало. Однако источник "Интерфакса" уверен, что речь идет 333 рублях за бутылку (0,5 литра) в рознице, отпускная цена составит 285 рублей, оптовая - 300 рублей. Союз производителей коньяка ранее предлагал продавать коньяк минимум за 400 рублей за бутылку.

Когда приказ вступит в силу Интерфакс не сообщает.

Напомним, что в коне июня Минфин ввел минимальную цену на шампанское - 164 рубля за бутылку 0,75 литра. Как ранее сообщал altapress.ru, минимальные цены на алкоголь в России устанавливаются с 2009 года как мера для борьбы с "теневым" производством. В настоящее время они действуют на водку, коньяк и бренди.

Факт

322 рубля за бутылку — такова действующая минимальная цена коньяка (0,5 литра) в рознице.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость